Второе кольцо столичного метро запустят в 2018 году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Второе кольцо столичного метро запустят в 2018 году

Третий пересадочный контур (ТПК) московского метро по протяженности будет сопоставим с половиной Московской кольцевой автодороги (МКАД), заявил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Третий пересадочный контур или Второе кольцо метрополитена — один из основных элементов всей системы строительства и расширения метро в Москве. Его протяженность составит около 54 км. Хотя целиком ТПК планируется запустить в 2018 году, отдельные его участки будут запускаться по мере готовности. Их строительство начнется в 2014 году», — уточнил эксперт.

По его словам, первым будет возведен участок на северо-западе Москвы — «Хорошевская» — «Нижняя Масловка», затем — от «Нижегородской» до «Электрозаводской». Далее будет построен участок на юго-западе города — от «Проспекта Вернадского» до «Аминьевского шоссе». «Часть тоннелей будут однопутные, другая часть — двухпутные. Мы приступили к индивидуальному проектированию этих участков», — отметил Андрей Бочкарев.

Напомним, ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин говорил, что Третий пересадочный контур представляет собой новую стратегию развития метро. «Когда мы построим Третий пересадочный контур, будет решена стратегическая задача: отпадет необходимость ехать в центр для пересадки. Это сократит время в пути, создаст комфорт при пересадках и разгрузит и без того перегруженный центр», — утверждал Марат Хуснуллин.

Темы: , ,