Взаимодействие власти и бизнеса обсудят на форуме «Госзаказ – За честные закупки» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Взаимодействие власти и бизнеса обсудят на форуме «Госзаказ – За честные закупки»

Взаимодействие власти и бизнеса обсудят на форуме «Госзаказ – За честные закупки»

Приоритеты мониторинга закупок, роль бизнеса в экспертизе цен и конкретные эффекты работы власти с бизнесом обсудят эксперты с участниками семинара «Роль институтов взаимодействия власти и бизнеса в системе контроля и мониторинга закупок». Мероприятие откроет 23 марта работу стенда Правительства Москвы на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки».

Как сообщили в пресс-службе столичного Департамента по конкурентной политике, эксперты с участниками семинара обсудят экономические эффекты мониторинга закупок в Москве, определят его основные приоритеты, а также попытаются  определить роль бизнеса в ценовой экспертизе предложений.

По данным Главного контрольного управления города Москвы, мониторинг и межведомственный контроль позволили в 2015 году выявить 2 тысячи нарушений. «Постоянный мониторинг и контроль закупок организован в Москве на всех стадиях закупочного цикла. При этом основные усилия направлены на предварительный контроль, позволяющий, в первую очередь, предотвращать нарушения до их совершения, — отметил начальник управления Евгений Данчиков. — Наиболее результативным в закупочном цикле является предварительный контроль на этапе планирования: 75 % нарушений удалось предотвратить именно на этом этапе».

О конкретных результатах публичных обсуждений планируемых закупок расскажут представители Департамента города Москвы по конкурентной политике. «Формат публичного обсуждения закупок – это прямой разговор с экспертами, общественностью, представителями бизнеса, в котором заказчик предоставляет исчерпывающую информацию о планируемых закупках и даёт необходимые пояснения, делая при этом акцент на том, какие эффекты получает город благодаря исполнению конкретного контракта», — пояснил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. По его словам, практика общественных слушаний направлена на повышение общественного контроля за закупками в столице, снижение репутационных рисков и более широкое привлечение потенциальных участников к участию в торгах.

Темы: , ,