Холдинг «Адамант» стал крупнейшим игроком российского стекольного рынка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Холдинг «Адамант» стал крупнейшим игроком российского стекольного рынка

Холдинг «Адамант» стал крупнейшим игроком российского стекольного рынка

Крупнейший петербургский девелопер торговых центров холдинг «Адамант» за 5 лет стал региональным лидером стекольного рынка, вложив 13 млрд рублей в развитие собственных заводов и скупку активов конкурентов.

Как сообщает «Деловой Петербург», холдинг «Адамант» вложил около 1 млрд рублей в покупку трех стекольных заводов «Соларекс» в Новосибирске, Туле и Московской области и в течение 3 лет планирует запустить еще три таких производства на Северо–Западе и в Подмосковье. Всего за последние 5 лет холдинг потратил на развитие стекольного направления 13 млрд рублей. С последней покупкой компания не только стала абсолютным лидером регионального рынка, но и вышла в Центральный федеральный округ — самый крупный в России. Эксперты говорят, что кризис — хорошее время для покупки дешевеющих активов. Но предупреждают, что стекольный рынок сокращается вслед за строительным, который потребляет до 70% продукции стекольных заводов. С начала года спад в строительной отрасли Петербурга составил 10%, и до конца года, по прогнозу, рынок просядет еще на 2 – 3%.

Все купленные предприятия войдут в Российскую стекольную компанию в структуре «Адаманта», пишет газета. До последнего времени бизнесом «Соларекса» владела компания «Санби Трейдин Корп.» с Виргинских островов. Теперь, по данным СПАРК, совладельцу «Адаманта» Игорю Лейтису принадлежит 38% «Соларекс–инвест», у его партнеров Евгения Гуревича и Михаила Баженова по 31%. По словам Игоря Лейтиса, инвестиции в покупку предприятий «Соларекс» составили около 1 млрд рублей. «Дополнительных вложений в развитие этих активов не потребуется — оснащение заводов одно из самых передовых в стране», — сообщил он.

Мощность трех предприятий составляет 1,5 млн кв.м стеклопакетов в год. В том числе в подмосковном Климовске — 0,8 млн кв.м. «Сделка дала возможность РСК занять нишу на рынке Центрального федерального округа — самом большом по объему оконного остекления в России. До сих пор РСК там представлена не была», — говорит Игорь Лейтис. В результате покупки заводов «Соларекс» мощности РСК по производству стеклопакетов выросли в 2 раза, до 3 млн кв.м в год, сделав ее региональным лидером в данном сегменте.

Темы: