За 7 месяцев в Москве выдали в два раза больше разрешений на строительство метро, чем в прошлом году | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За 7 месяцев в Москве выдали в два раза больше разрешений на строительство метро, чем в прошлом году

За 7 месяцев в Москве выдали в два раза больше разрешений на строительство метро, чем в прошлом году

«Одним из больших достижений прошедших семи месяцев считаю увеличение объемов ввода в эксплуатацию объектов недвижимости», — рассказал об итогах работы Мосгосстройнадзора в интервью Порталу Стройкомплекса председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Олег Антосенко.

По словам чиновника, с начала года на территории столицы введено в эксплуатацию 4 миллиона 639 тысяч квадратных метров недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 21% больше, тогда ввод объектов недвижимости составил 3 миллиона 829 тысяч квадратных метров. Из введенных объектов: 169 жилых зданий общей площадью 1,7 миллиона квадратных метров; 13 детских садов на 4564 места; пять школ и блоков начальных классов (БНК); три средних специальных учебных заведения; пять объектов здравоохранения; шесть объектов физкультуры и спорта; две гостиницы; 12 административно-офисных помещений; восемь многофункциональных комплексов; 39 торгово-бытовых объектов; а также гаражи на 24 573 машиноместа.

Кроме того, отметил эксперт, построено и реконструировано 16 километров улично-дорожной сети. На территории новой Москвы введено в эксплуатацию 1 миллион 556 тысяч квадратных метров недвижимости, из них свыше одного миллиона квадратных метров — многоквартирные жилые дома, 25,2 тысячи квадратных метров малоэтажных домов и 1,8 тысячи «квадратов» объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«В ходе надзора было проведено 6433 проверки и выявлены 51 564 нарушения. В числе проверяемых объектов — жилые дома, объекты социальной сферы, культуры, административные и торговые здания, а также объекты дорожной и инженерной инфраструктуры», — сказал специалист. Он также добавил, что по результатам проверок выдано 16 286 предписаний об устранении выявленных нарушений, большая часть их устранена. Около 30% нарушений от их общего количества касаются качества строительно-монтажных работ. Остальные связаны с ненадлежащим уровнем культуры строительного производства, несоблюдением требований пожарной безопасности и так далее.

На должностных и юридических лиц за административные правонарушения в области строительства наложены административные штрафы на общую сумму 272 миллиона рублей (за семь месяцев 2013 года сумма штрафов составила 218,9 миллиона рублей). Чиновник отметил, что количество штрафных санкций увеличилось на 33%, а сумма штрафов возросла на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это результат системной работы как инспекторского состава, так и Управления по административному производству. По 113 строительным компаниям материалы направлены в саморегулируемые организации (СРО) для принятия дисциплинарных мер.

Темы: , ,