За дольщиков ответят СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За дольщиков ответят СРО

Рабочая группа по защите прав участников долевого строительства в Санкт-Петербурге инициирует изменения в действующее законодательство, которые должны избавить рынок недвижимости от проблемы обманутых дольщиков, сообщает БН.ру.

Совещание по проблемам долевого строительства состоялось в Комитете по строительству Санкт-Петербурга. Профильные ведомства сформулировали свои предложения и представили их в комитет. Суть предложений сводится к тому, что саморегулируемые организации строителей должны нести полную ответственность за работу своих членов.

Для этого предлагается скорректировать федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». Авторы законопроекта намерены изменить Жилищный и Уголовный кодекс РФ, а также городской закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге».

Соответствующие предложения в ближайшее время передадут губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Ранее с инициативой ужесточения ответственности СРО выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: