За нарушение экологии столичные строители заплатили более 9 миллионов рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За нарушение экологии столичные строители заплатили более 9 миллионов рублей

За нарушение экологии столичные строители заплатили более 9 миллионов рублей

Штрафные санкции на нарушителей экологических требований за 9 месяцев текущего года превысили 9 млн. рублей, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

С начала года специалисты ведомства провели 1100 проверок объектов капитального строительства на предмет соблюдения экологических требований, выявили 2903 нарушения, выдали 1088 предписаний и оформили штрафов на сумму 9,4 млн. рублей.

«Наибольшее количество нарушений связано с невыполнением мероприятий по охране окружающей среды в период строительства, предусмотренных проектом, а именно: содержанием зеленых насаждений, складированием стройматериалов, ненадлежащей эксплуатацией моек колес выезжающего за пределы стройки автотранспорта, несвоевременным вывозом строительных отходов и грунтов, — говорится на сайте ведомства. - Как правило, застройщики стараются устранять нарушения оперативно. В ряде случаев работы были полностью переделаны и приведены в соответствие проекту».

С начала года в отдел экологического надзора ведомства поступило 227 жалоб от населения. «Чаще всего жители прилегающих к стройкам домов жалуются на необоснованную с их точки зрения вырубку деревьев, загрязнение строительных площадок и прилегающей территории, шумные ночные работы. По каждому обращению специалисты выезжают на объект. При подтверждении изложенных фактов принимаются меры для устранения нарушений», — отмечают в пресс-службе.

Кстати, в декабре 2014 года Мосгосстройнадзор наделили дополнительными полномочиями: теперь его специалисты составляют протоколы по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности…». За 9 месяцев текущего года было составлено 70 таких протоколов на сумму 1,5 млн. рублей.

Темы: , ,