За некачественное предоставление госуслуг чиновников ждут штрафы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За некачественное предоставление госуслуг чиновников ждут штрафы

За некачественное предоставление госуслуг чиновников ждут штрафы

За нарушения при предоставлении государственных услуг в сфере строительства ответственные госслужащие могут быть оштрафованы, сообщил первый заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы Валентин Пахомов.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность для должностных лиц, в чьей работе выявлены нарушения. Согласно КоАП, на чиновника может быть наложен штраф в размере до 5 тыс. руб. Если в течение года нарушение совершается повторно, сумма штрафа возрастает вдвое. Максимальной мерой наказания является дисквалификация госслужащего сроком до одного года.

В. Пахомов напомнил, что комитет упростил порядок предоставления государственных услуг заинтересованным лицам и организациям. В настоящее время застройщикам в электронном виде доступны шесть услуг, оказываемых Мосгосстройнадзором: выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, заключений о соответствии завершённого объекта строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, извещений о начале и окончании строительно-монтажных работ, а также актов освидетельствования объектов индивидуального жилищного строительства, возведенных с привлечением средств материнского капитала.

«Предоставление государственных услуг осуществляется через службу «одного окна» комитета либо через портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы. Срок рассмотрения заявлений не превышает 10 рабочих дней, а с 1 ноября минувшего года выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию осуществляется только в электронном виде», – отметил В. Пахомов.

На сегодняшний день Мосгосстройнадзор выдал почти 2 тыс. разрешений в электронном виде: 1471 разрешение на строительство и 447 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Темы: , ,