За пожар в соликамской шахте ответят строители | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

За пожар в соликамской шахте ответят строители

За пожар в соликамской шахте ответят строители

В Прикамье арестовали четверых строителей, — им вменяют в вину гибель горняков в строящейся шахте в Соликамске. В минувшую субботу в результате пожара там погибли девять человек.

Соликамский городской суд удовлетворил ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу четверым фигурантам дела о гибели горняков, сообщает Следственный комитет России. Горные мастера Андрей Купряшкин и Игорь Чукаев, начальник участка №5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Максим Канищев и начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин отправятся в СИЗО на два месяца. Все они являются сотрудниками ФГУП «УС-30 СМУ-680» и подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более человек).

В минувшую субботу в строящемся стволе шахты произошел пожар, в результате погибли девять человек, которые не смогли выбраться наружу, уточнил «Коммерсантъ». Погибшие являлись сотрудниками ФГУП «УС-30 СМУ-680», которое осуществляло строительство нового ствола в шахте СКРУ-3. Предприятие зарегистрировано в Башкортостане в Межгорье.

Причины пожара и гибели горняков будут установлены в ходе расследования, планируется назначить пожарно-техническую и инженерно-строительную экспертизы. Дело находится в производстве Третьего следственного управления ГСУ СКР. Свою проверку обстоятельств трагедии будет проводить и Ростехнадзор. В понедельник на месте ЧП побывала тогда ещё заместитель руководителя ведомства Светлана Радионова.

«Мы изучим всю необходимую документацию по данному объекту и после экспертиз и остальных требуемых для расследования действий поминутно разберем хронологию событий, которые привели к пожару на руднике»,— заявила госпожа Радионова. Также она договорилась с губернатором об усилении контроля за строящимися и реконструируемыми объектами, подобными руднику СКРУ-3 в Соликамске.

Темы: , ,