Законодатели Ленобласти решили ещё раз подправить 214-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Законодатели Ленобласти решили ещё раз подправить 214-ФЗ

Законодатели Ленобласти решили ещё раз подправить 214-ФЗ

Законодательное собрание Ленинградской области обратилось к Государственной думе РФ с инициативой внесения изменений в закон о долевом строительстве, которые позволят забирать проблемные объекты у застройщиков при просрочке исполнения договоров долевого участия более чем на год.

Согласно предлагаемым изменениям в основной закон о долевом строительстве — ФЗ-214, при просрочке передачи квартир более года, застройщик должен обратиться к участникам долевого строительства с предложением о создании жилищно-строительного кооператива  и передаче такому кооперативу имущества и земельного участка. В таком случае у региональных властей появляется возможность оказывать содействие при достройке таких объектов.

«У нас есть ряд объектов, застройщики которых не строят сами и не дают достроить нам. В существующем правовом поле это может тянуться годами. Наша инициатива направлено на то, чтобы сдвинуть такие объекты с мертвой точки, передать их людям и достраивать их своими силами», — пояснил заместитель председателя правительства области Михаил Москвин.

В случае невыполнения этого требования, региональный строительный надзор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о ликвидации застройщика.

Предлагается также дополнить 214-ФЗ положениями, предусматривающими, что контроль достоверности предоставленных застройщиком сведений о произведенных затратах на строительство осуществляется уполномоченным банком путем получения отчета об оценке стоимости выполненных работ (результатов работ), выполненного оценщиком в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности. При этом предусматривается, что в случае невыполнения указанных требований банк несет солидарную с застройщиком ответственность по обязательствам застройщика перед участниками строительства в размере платежа, указанного в распоряжении.

Поправки позволят не только установить эффективный механизм защиты прав граждан — участников долевого строительства, но и повысить гарантии такой защиты, уверены инициаторы законопроекта.

Темы: , ,