Законопроектные инициативы НОСТРОй нужно обсуждать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Законопроектные инициативы НОСТРОй нужно обсуждать

Законопроектные инициативы НОСТРОй нужно обсуждать

23 июня 2011 года в г. Уфе состоялась окружная конференция строительных СРО Приволжского федерального округа под председательством координатора НОСТРОЙ по ПФО Дмитрия Кузина. В мероприятии приняли участие представители 23 из 27 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в ПФО, сообщает НОСТРОй.

В конференции участвовал Председатель государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Халит Махмудов, который рассказал о положительной динамике развития стройотрасли в РТ по итогам начала 2011 года. С докладами выступили руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, директор Департамента нормативного обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин и начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Руководители саморегулируемых организаций и гости обсудили наиболее актуальные для строительного сообщества вопросы:

1. Законодательное обеспечение деятельности саморегулируемых организаций и их членов в современных условиях после IV Всероссийского съезда.

2. Состояние и проблемные вопросы повышения квалификации и аттестации работников членов саморегулируемых организаций.

3. Методические рекомендации по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

4. Концепция развития системы третейского судопроизводства в саморегулировании в строительстве.

К сведению руководителей СРО Приволжского федерального органа были представлены данные исследования по вопросу искоренения коммерциализации в саморегулировании в строительстве. По итогам обсуждения представители СРО решили обратиться в Совет Национального объединения строителей с предложением рассмотреть назначение заместителя председателя Комитета по регламенту НОСТРОЙ, который будет нести ответственность за работу по выявлению недобросовестных СРО. Кроме того, было принято решение предложить выделить в составе Аппарата НОСТРОЙ тематическое направление по сбору доказательной базы нарушений законодательства недобросовестными СРО.

Также участники мероприятия проголосовали за то, чтобы обсуждать на окружных конференциях все законопроектные инициативы Национального объединения строителей.

По вопросу законодательного обеспечения деятельности саморегулируемых организаций и их членов после IV Всероссийского съезда и об основных положениях Методических рекомендаций по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций выступил Леонид Бандорин.В продолжение темы Шамиль Галеев, начальник Управления Госстройнадзора Республики Башкортостан, информировал участников конференции о взаимодействии Госстройнадзора РБ с саморегулируемыми организациями.

Директор по правовым вопросам НП СРО «Содружество строителей» Артём Тимощенко проинформировал присутствующих об особенностях третейского судопроизводства в строительной отрасли, также участникам конференции была представлена Концепция развития системы третейского судопроизводства в саморегулировании в строительстве.

Также были затронуты вопросы профессионального образования и аттестации, подготовки к празднованию Дня строителя-2011 и о вступлении НОСТРОЙ в Народный фронт, недавно созданный В.Путиным.

Следующая конференция состоится в первой декаде сентября в г. Оренбурге.

по материалам НОСТРОй



при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна