Застройку новых территорий Петербурга притормозили… в Минкульте | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройку новых территорий Петербурга притормозили… в Минкульте

Застройку новых территорий Петербурга притормозили… в Минкульте

В Петербурге уже 4 месяца как остановлено утверждение проектов планировки территорий (ППТ), пишет «Фонтанка.ру». Фактически это означает «заморозку» согласования новых планов застройки, ведь именно ППТ определяет место и параметры объектов в границах конкретного квартала, и уже на его основании выдаются градпланы и разрабатываются проекты конкретных зданий.

«У нас сейчас практически нет ППТ, которые бы подлежали утверждению», – рассказал «Фонтанке» глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев и приводит цифры: за первое полугодие прошлого года правительство утвердило 32 таких документа, за первые 6 месяцев этого года — всего 7, последние из них – 24 февраля.

Причину отсутствия новых ППТ в комитете видят в новой процедуре согласования. С мая этого года Смольный начал отправлять все проекты планировки на утверждение в Министерство культуры РФ. «Петербург является историческим поселением, но его границы пока не согласованы, – объяснил глава комитета. – Поэтому юридически вся территория города относится к историческому поселению, и все проекты планировки должны согласовываться с Минкультуры».

Истории с согласованием градостроительной документации через Москву уже 5 лет, отмечает «Фонтанка». Петербург был признан историческим поселением в 2010-м году. В конце 2011-го, после обращения экс-губернатора Валентины Матвиенко, Минкультуры временно отказалось от согласования проектов планировки.

Воскресило старую проблему решение Верховного суда по иску «Магазина купцов Елисеевых», входящего в группу «Конкорд» Евгения Пригожина. С 2012 года компания добивалась разрешения на установку летнего кафе на Малой Садовой. Смольный отказывал — конструкции противоречили архитектурно-художественному регламенту Невского проспекта. В итоге компания оспорила сам регламент, но 20 мая этого года Верховный суд признал, что Петербург является историческим поселением федерального значения, а так как границы и предмет охраны для него все еще не разработаны, это означает, что министерство должно согласовывать документацию для всей территории города.

В настоящее время в Москву направлено два проекта планировки, еще три ППТ находятся в подвисшем состоянии: по закону одобрение Минкультуры необходимо получать до проведения публичных слушаний, а эти процедуры уже прошли.

Казус в том, что, как правило, ППТ разрабатываются на новые территории, на которых даже нечего охранять, признает Григорьев. «Мы планируем обратиться в Минкульт с предложениями, которые бы установили переходный порядок согласования документации», – говорит он.

Впрочем, как долго будет действовать новая процедура согласований, в КГА не знают. «Сейчас мы находимся в процессе изменения целого ряда нормативных актов. Это продлится около года. Но мы надеемся, что проблема будет разрешена раньше», – рассказал Владимир Григорьев. Согласование документа, устанавливающего границы исторического поселения, уже началось. «Дорабатываем после получения методических рекомендаций Минкульта», – добавили в КГИОП.

Темы: , ,