Застройщик впервые выиграл судебное разбирательство у комитета по строительству Петербурга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройщик впервые выиграл судебное разбирательство у комитета по строительству Петербурга

Застройщик впервые выиграл судебное разбирательство у комитета по строительству Петербурга

В строительной отрасли Петербурга создан прецедент: компания-застройщик выиграла все суды против комитета по строительству и получила исполнительный лист об обязании утвердить акт о выборе земельного участка, сообщает пресс-служба компании «Модерн-проект».

История данного дела началась в 2010 году, когда компания «Модерн-проект» обратилась к властям Петербурга в установленном порядке с заявлением о предоставлении земельного участка около КАД для строительства автомобильной сервисной станции. Компания получила все необходимые документы для согласования места размещения объекта, а правительство Петербурга предоставило участок площадью 8,5 тыс. кв. м. Но комитет по строительству Петербурга акт о выборе земельного участка так и не утвердил.

Судебное разбирательство длилось несколько лет: с 2011 года на сторону застройщика встали Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа. А 9 августа 2013 года все принятые ранее решения поддержал и Высший Арбитражный суд РФ, отказав комитету по строительству и правительству Петербурга в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.

«Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», — говорится в постановлении ВАС.

Темы: , ,