Застройщикам Москвы разъяснили порядок получения госуслуг в электронном виде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройщикам Москвы разъяснили порядок получения госуслуг в электронном виде

Застройщикам Москвы разъяснили порядок получения госуслуг в электронном виде

В Комитете государственного строительного надзора города Москвы сегодня прошел обучающий семинар по переводу госуслуг в электронный вид, сообщает пресс-служба ведомства.

В Мосгосстройнадзоре отмечают, что с начала 2013 года специалисты комитета выдали 1471 разрешение на строительство и 447 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде. В феврале текущего года через портал госуслуг оформлены разрешения на ввод в эксплуатацию торгово-офисного центра на Рублевском шоссе, многофункционального медицинского центра на улице Богданова и др.

В ходе семинара председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко напомнил, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме. Напомним, перевод государственных услуг в электронный вид – одна из форм снижения административных барьеров в строительстве. В настоящее время застройщикам доступны в электронном виде три услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: выдача разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, а также заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).

Срок рассмотрения заявлений, поданных через Портал государственных и муниципальных услуг Москвы, не превышает 10 дней.

Кроме того, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через Портал госуслуг подали в Комитет 69 извещений о начале и окончании строительных работ.

Темы: , ,