Застройщиков беспокоит начало года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройщиков беспокоит начало года

Застройщиков беспокоит начало года

Приказ об утверждении формы проектной декларации выйдет в течение 10 дней, пообещала директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко, отвечая на вопросы застройщиков на семинаре «Диалог с инвестором».

Как сообщил «Интерфакс», в ходе семинара девелоперы выразили опасения, что компании не смогут получить документацию до конца января, что приведет к невозможности работать в этот период по новым требованиям и привлекать средства дольщиков в изменившихся условиях.

«Январь будет провальным. Срок получения решения по выдаче заключения о соответствии занимает 30 дней. Значит, мы не досчитаемся нескольких тысяч ДДУ», — отметил гендиректор ГК «Кортрос» Станислав Киселев.

Схожие опасения высказал Иван Богатов из компании «Главстройдевелопмент». Он подчеркнул, что по состоянию на 7 декабря регулятор не выдал ни одного нормативного документа. «Просьба к федеральному регулятору — назовите дату, мы скорректируем свои планы», — предложил он.

Представитель Минстроя Ольга Корниенко заверила застройщиков, что соответствующая документация будет выпущена в ближайшее время. «Приказ об утверждении формы проектной декларации выйдет в течение 10 дней», — пообещала она.

В свою очередь глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев отметил, что срок предоставления госуслуги об утверждении проектной декларации составляет 30 дней лишь формально. Он заверил, что ведомство готово сократить сроки. «Переживать не нужно», — подчеркнул глава комитета.

Темы: , ,