Застройщиков лишат полученных «впрок» разрешений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройщиков лишат полученных «впрок» разрешений

Застройщиков лишат полученных «впрок» разрешений

Разрешения на строительство, полученные «впрок», не помогут застройщикам оттянуть для себя вступление в силу новых требований законодательства. Если строительство не начнётся в течение ближайших двух лет, выданные разрешения будут отозваны. Об этом на состоявшейся на днях в Петербурге пресс-конференции сообщил глава местного Госстройнадзора Евгений Ким.

Как отмечает «Фонтанка», в этом году петербургские застройщики получили в полтора раза больше разрешений на строительство, чем за тот же период прошлого года. В Госстройнадзоре это связывают с их стремлением запастись нужными документами, чтобы впоследствии строить по старым правилам. На данный момент на строительство жилья в городе выдано порядка 400 разрешений, а всего же таковых действует 1200, о то время как реально строятся около 900 объектов. «Если те, кто получал «впрок», взяли ношу не по силам и не начнут стройку вовремя, разрешения будут отзываться», – заявил Ким.

По словам начальника Госстройнадзора, в настоящее время ведомство перестраивает свою работу. Его деятельность направлена не столько на наказания («планов по штрафам у нас нет, и не может быть», подчеркнул чиновник), сколько на профилактику нарушений. Так, недавно Госстройнадзор ввёл запрет на ввод объектов без благоустройства и уже разослало 89 предостережений застройщикам.

«Кроме того, случай с Лодейнопольской, 7, лит. Б, где было обнаружено существенное расхождение между тем, что было предъявлено в проекте, и тем, что строилось на самом деле, стал толчком для проверок других строек на предмет расхождений в документации. Есть уже список таких проверок, работа начата, по 15 объектам уже вынесены предостережения. В течение последнего месяца найдено 18 объектов, где выявлены отклонения. Будем и далее писать предостережения или даже требовать приостановки работ», – заявил Ким.

Отдельное внимание стройнадзор уделяет долгостроям с выданными разрешениями. В городе около 30 участков, где стройка даже не начиналась в течение 10 и более лет, и ещё 110, где она остановилась на нулевом цикле.

«В случае, если эти застройщики продолжат работу, не продлив разрешений, они попадут в списки самостроев», – предупредил Ким. С 2012 года стройнадзор получил 666 обращений о самостроях. В судах рассматривается 225 дел, самостроями признаны 80 объектов, исполнительных производств возбуждено 57. Правда, снесены были всего четыре строения.

Темы: , ,