Застройщиков хотят обязать придерживаться предельных параметров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройщиков хотят обязать придерживаться предельных параметров

Депутаты ЗакС Санкт-Петербурга намерены на федеральном уровне ввести запрет для строителей на отклонение от предельных высотных параметров застройки. Соответствующие поправки в Градкодекс РФ одобрены сегодня Комиссией ЗакС по горхозяйству. Если городской парламент их одобрит, законопроект уйдет на рассмотрение Госдумы, передает BN.ru

В настоящее время ст. 40 Градкодекса РФ предусматривает три вида отклонений от параметров, установленных Правилами землепользования и застройки. Власти могут давать застройщикам «добро» на преодоление ограничений по высотности объекта, по отступам от границ земельного участка и по плотности застройки. Депутаты предлагают полностью запретить строителям превышать допустимую высотность, в остальных случаях отклонения не должны превышать 10% от величины базовых параметров.

Инициатор законопроекта, депутат Борис Вишневский, подчеркивает, что на сегодня Градкодекс РФ не содержит ограничений на величину отклонений. Поэтому объекты можно «отклонять» хоть на 5 м выше положенного, а хоть на 500. Самые вопиющие примеры, по словам депутата, — одобрение властями проектов строительства «Охта-центра», а затем «Лахта-центра».

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна