Землю будут отчуждать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Землю будут отчуждать

Землю будут отчуждать

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов потребовал к каждому проекту постановления, которое касается вопросов выделения участков земли или их изъятия, добавлять справку по тому или иному инвестору. Об этом он заявил 11 октября на заседании городского правительства. 

На рассмотрение правительства был вынесен ряд документов по изъятию земельных участков: двух территорий в Невском районе (по улице Ткачей под строительство административного комплекса и на Дальневосточном проспекте под торгово-складской комплекс), а также на Морской улице в Ломоносове, где собирались строить храм, передает «БалтИнфо».

Вице-губернатор Сергей Вязалов поинтересовался, почему одним инвесторам на проектно-изыскательские работы отводилось полтора года, а другим – три, и что будет с участками впоследствии. Вопрос он адресовал главе комитета по строительству Вячеславу Семененко. Тот пояснил, что проектно-изыскательские работы – это еще не право строить, а если инвесторы не укладываются в сроки, то участки отдаются для реализации на торгах или для решения социальных задач (например, строительства объектов социальной инфраструктуры).

Что касается разных сроков инвестдоговоров, то, отметил Семененко, иногда Смольный шел навстречу инвесторам и пролонгировал сроки, если речь шла о проектировании и строительстве. Это практиковалось в кризис, пояснил чиновник, а сейчас, когда он прошел, чиновники вновь стали подходить жестко к соблюдению положенных сроков.

Вице-губернатор Сергей Вязалов потребовал по каждому проекту постановления представлять подробные записки об инвесторе и почему тот не справился со своими обязательствами.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна