ФИФА обеспокоилась «Зенит-Ареной» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

ФИФА обеспокоилась «Зенит-Ареной»

ФИФА обеспокоилась «Зенит-Ареной»

ФИФА «выразила обеспокоенность в связи с некоторыми аспектами строительства» футбольного стадиона к ЧМ-2018 в Петербурге, сообщает портал «Ради Дома PRO», ссылаясь на официальное заявление организации. В течение двух недель ассоциация рассчитывает получить от городских властей «комментарии по ключевым проблемным вопросам». Необходимость в них возникал после того, как футбольные чиновники посетили строящийся стадион «Крестовский» («Зенит-Арена»).

Представители городских властей, в свою очередь, пообещали, что строительные работы завершатся в конце декабря этого года. Первый тестовый матч на стадионе состоится не позже конца сентября с участием команды «Зенит», говорил ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Недовольство ФИФА объяснимо. Уже в июне — июле следующего года на стадионе должны пройти игры Кубка конфедераций. При этом сроки возведения объекта переносились много раз. Строительство началось еще в 2007 году и, по заверениям тогдашнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, должно было завершиться в марте 2009 года, то есть больше 6 лет назад.

Параллельно со сроками росла и смета. По сравнению с первоначально заявленной стоимостью арена подорожала уже в 6 раз: с 6,7 млрд руб. до 40,4 млрд. Последнее увеличение — почти на 6 млрд руб. Такую поправку в бюджет Петербурга внес несколько дней назад профильный комитет законодательного собрания города. Ее фактическим инициатором стал генподрядчик строительства компания «Трансстрой».

Напомним, стадион «Крестовский» в рамках ЧМ-2018 примет четыре матча группового турнира (в том числе одну из игр сборной России), один из матчей 1/8 финала, один из полуфиналов и поединок за «бронзу».

Темы: , ,