«Зенит-Арена» прошла «народную проверку» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Зенит-Арена» прошла «народную проверку»

«Зенит-Арена» прошла «народную проверку»

В минувшую субботу, 11 февраля, новый спортивно-развлекательный комплекс в западной части Крестовского острова, больше известный как «Зенит-Арена», а на период мероприятий FIFA в 2017-2018 гг. получивший название «Санкт-Петербург Арена», прошел «народную проверку» — на объект, введенный в эксплуатацию 29 декабря, пришли первые 10 тысяч посетителей.

Как сообщила пресс-служба Смольного, посетителей стадиона ожидала обширная развлекательная программа, во время которой было сделано историческое панорамное фото, символизирующее начало функционирования этого долгожданного и грандиозного объекта для города и горожан. Среди первых посетителей стадиона были губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

«Всё прошло штатно», — оценил итоги акции «Первый посетитель» вице-губернатор Игорь Албин. -Мы ведём мониторинг в социальных сетях, общаемся со всеми эксплуатирующими организациями, в течение подготовки к техническому тестингу и в ходе мероприятия было постоянное взаимодействие инженерных служб, генерального подрядчика, футбольного клуба «Зенит». Всё, что у нас вызывает вопросы, мы брали на заметку для того, чтобы оперативно исправить и сделать наш культурно-спортивный комплекс лучшим для зрителей, удобным для артистов и гордостью Санкт-Петербурга».

Примерная стоимость строительства нового городского объекта, по словам Албина, составила 43 млрд рублей. В рамках этой суммы продолжаются работы по устранению вибрации выкатного поля, которые должны быть полностью завершены в первых числах марта, их оценочная стоимость составляет порядка 120 млн рублей.

Город взаимодействует с футбольным клубом «Зенит» по вопросу передачи объекта эксплуатирующей организации. До заключения договора концессии объект будет передан клубу на основании договора о передаче в безвозмездное пользование, на это, по словам вице-губернатора, требуется еще около месяца.

Второе тестовое мероприятие пройдёт на спортивной арене 22 февраля. Это будет первый музыкальный фестиваль «Радио Зенит» с охватом 35 тысяч посетителей. 24 февраля выкатное поле стадиона будет задвинуто с внешнего периметра внутрь чаши стадиона и начнется его подготовка к футбольным матчам.

Темы: ,