Жильцам хрущёвских пятиэтажек пообещали более просторные квартиры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Жильцам хрущёвских пятиэтажек пообещали более просторные квартиры

Жильцам хрущёвских пятиэтажек пообещали более просторные квартиры

Столичные власти пообещали предоставлять владельцам квартир в сносимых пятиэтажках жилье большей площади. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская после встречи депутатов с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Даже если по жилой площади будет тот же метраж, то по общей площади все равно будет больше», — цитирует Хованскую РИА «Новости». Отдельное решение принято в отношении тех жильцов пятиэтажек, которые состоят в очереди на улучшение жилищных условий, — новые квартиры им будут предоставлять по социальным нормам, исходя из 18 кв. м на одного человека.

Из сносимых домов в Новую Москву переселять не будут, подчеркнула Хованская. Власти города сохранят нормы, по которой «компенсационные» квартиры предоставляются в рамках действующей программы ликвидации пятиэтажек. Они предполагают переселение в дома на территории того же самого или соседнего районов в пределах административного округа. Исключением являются ЦАО, ЗелАО и ТиНАО, где новые квартиры могут предоставить в границах округа в целом.

Квартиры в новых домах москвичам предоставят сразу же, подчеркнула депутат Госдумы. Никакого временного переселения в так называемый «маневренный жилой фонд» не предполагается, как об этом могли подумать после недавних выступлений о реализации программы главы Минстроя Михаила Меня. Под «маневренным фондом» министр имел в виду не временное жилье, а первые освобожденные от пятиэтажек участки под строительство новых домов, уточняет информагентство.

Вторая программа сноса пятиэтажных «хрущёвок» стартует в столице в 2018 году, сразу после завершения первой, принятой еще в 1999-м. Под новую программу подпадут около 25 млн кв. м. жилья, предполагается переселение 1,6 млн человек. Начать реализацию масштабного проекта мэру Сергею Собянину поручил Владимир Путин.

Темы: , ,