Жилье в центре Москвы может подорожать на 20-40% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Жилье в центре Москвы может подорожать на 20-40%

Жилье в центре Москвы может подорожать на 20-40%

Эксперты и аналитики уверены, что в случае запрета на возведение нового жилья в пределах Третьего транспортного кольца, рост цен на существующее жилье составит от 20 до 40%. Не исключено, что девелоперы повысят цены на недвижимость сразу после решения мэрии, заявила руководитель отдела исследований рынка Knight Frank Наталья Сазонова. Наиболее чувствительным сегментом может оказаться рынок элитного жилья.

«Если запрет на строительство нового жилья в пределах ТТК будет произведен, то повышение цен на жилье станет естественной реакцией рынка, — предупреждает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. — Если в 2011 году мы ожидаем рост цен в сегменте элитного жилья на 10-15%, то с учетом принятия этого решения стоит рассчитывать как минимум на 20-25%».

В Knight Frank прогнозируют еще более серьезный рост — на 30-40%, причем и на первичном и на вторичном рынках. Руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов считает, что дополнительный рост цен будет носить спекулятивный характер.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев  сообщил, что сейчас на рынке жилой недвижимости наблюдается жесткая конкуренция между Москвой и Московской областью, в которой область выигрывает. «Москве необходимо понять, что для дальнейшего развития рынка ей необходимо ускорить темпы согласования разрешительных документов на строительство», — отметил эксперт.

Напомним, 2 марта появилась информация, что московские власти рассматривают возможность запретить возведение нового жилья в пределах ТТК, однако официальных заявлений пока не поступало. В конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин запретил реализацию проектов новых офисных комплексов в пределах ТТК. 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна