Региональные власти озадачили еженедельными отчётами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Региональные власти озадачили еженедельными отчётами

Региональные власти озадачили еженедельными отчётами

Глава Минстроя Владимир Якушев обязал руководителей субъектов РФ еженедельно предоставлять в министерство отчеты о проведенной с застройщиками работе по формированию трёх групп объектов жилищного строительства – тех, что получат проектное финансирование, тех, которые будут достраиваться по старым правилам, и тех, которые пополнят список проблемных.

На состоявшемся 12 апреля совещании глава Минстроя напомнил, что вот-вот появится постановление правительства с критериями отбора для тех проектов, которые могут быть достроены по старой схеме – за счёт средств дольщиков, без открытия эскроу-счетов. Однако в Минстрое уже сегодня хотят знать, сколько наберётся таких проектов. «Без ручного администрирования со стороны властей регионов, без качественной работы на местах мы не сможем мягко начать работу по новой схеме», —  обозначил задачу министр.

Глава Минстроя в очередной раз призвал банки активизироваться с предложениями застройщикам по проектному финансированию, потенциально проблемным объектам он пообещал поддержку, а главам регионов – еженедельный контроль. «Нельзя недооценивать важность проводимой работы. Времени осталось очень немного, прошу всех активно включиться и не допустить проседания рынка, — подчеркнул Владимир Якушев. — Наша главная совместная задача на сегодня – и профильного министерства, и регионов, и застройщиков, и коммерческих банков, и Центрального Банка – в этот непростой период вплоть до 1 июля продуктивно отработать все проекты, выявить узкие места, свести к минимуму все возможные риски».

Темы: , ,