Региональным стройкам пересчитывают индексы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Региональным стройкам пересчитывают индексы

Региональным стройкам пересчитывают индексы

Главгосэкспертиза России пересчитала индексы изменения сметной стоимости строительства в 31 регионе. В них учтены фактическая стоимость строительных ресурсов и нормативно установленный уровень зарплаты строителей.

По словам замначальника Главгосэкспертизы по ценообразованию Сергея Лахаева, пересчёт региональных индексов существенно повысит точность расчётов сметной стоимости объектов капстроительства. В этом году расчётным методом будут пересчитаны индексы во всех российских регионах.

Также в Главгосэкспертизе планируют расширить номенклатуру индексов, учитывающих специфику конкретных объектов. К примеру, совместно с Минтрансом в службе разрабатывают индексы по объектам строительства дорожной инфраструктуры — автомобильным дорогам и искусственным дорожным сооружениям. По 52-м субъектам РФ эта работа уже завершена, сообщил Лахаев.

Вместе с ПАО «Транснефть» ведется разработка индексов по объектам строительства магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов (линейная часть, резервуарные парки и площадочные объекты), — по 25 субъектам РФ индексы уже опубликованы.

Кроме того, началась работа с Минэнерго России по разработке индексов для объектов транспортировки и распределения электроэнергии и с ГК «Росатом» — по объектам использования атомной энергии.

Темы: ,