Регионы РФ осенью получат средства на подготовку концессий в сфере ЖКХ – Чибис | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Регионы РФ осенью получат средства на подготовку концессий в сфере ЖКХ – Чибис

Регионы РФ осенью получат средства на подготовку концессий в сфере ЖКХ – Чибис

Регионы РФ осенью получат средства на подготовку концессионных соглашений в сфере ЖКХ, сейчас Минстрой со Сбербанком уже разрабатывает коробочное кредитное решение (включающее стандартный набор опций) для всех субъектов страны, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Чибис по итогам межрегионального экономического форума «Время возможностей» в Марий Эл.

Он пояснил, что Минстрой и Сбербанк создали коробочное концессионное решение, при котором банк предоставляет кредит сроком до 15 лет под концессию в сфере ЖКХ, а Минстрой даст региону средства на субсидирование процентов по кредиту и подготовку проектов.
«Министерство поддерживает подготовку проекта в ЖКХ и окажет поддержку всем регионам. Осенью 2017 года они получат средства, которые позволят подготовится к соответствующему проекту для того, чтобы привлечь частный капитал в сферу ЖКХ», — сказал Чибис.

Он добавил, что Минстрой окажет поддержку регионам «с активной политикой местных властей». По данным замглавы ведомства, такие кредиты уже получили ряд регионов. «Благодаря таким концессиям в эту зиму, которая была затяжная, количество аварий теплоснабжения сократилось на 40%», — добавил Чибис.

Темы: ,