Ректор МАРХИ призвал профсообщество защитить сложившуюся систему архитектурного образования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ректор МАРХИ призвал профсообщество защитить сложившуюся систему архитектурного образования

В МАРХИ обеспокоены новациями Министерства образования и науки РФ в сфере архитектурного образования. Согласно проекту приказа, опубликованному министерством для общественного обсуждения, чиновники предлагают существенно сократить направления подготовки для студентов архитектурных вузов и унифицировать образовательные стандарты и вступительные экзамены.

В связи с этим ректор МАРХИ и президент РААСН Дмитрий Швидковский выразил несогласие с планами министерства и обратился к руководителям архитектурных вузов и к преподавательскому составу с просьбой поучаствовать в дискуссии о перспективах грядущего изменения.

Согласно обсуждаемому документу, три из четырёх направлений подготовки, реализуемых вузами, в стенах которых проходят обучение будущие строители, архитекторы, реставраторы и дизайнеры, будут ликвидированы. Для оставшегося направления предлагается ввести единый образовательный стандарт и унифицировать вступительные испытания. Кроме того, предлагается слить воедино два учебно-методические объединения — «Архитектура» и «Строительство», что, по мнению ректора, приведёт к необратимым последствиям, связанным со снижением уровня компетенций молодых профессионалов и полным уничтожением выработанной в стране системы довузовской подготовки.

Коллеги обеспокоенность ректора разделили. В число тех, кто выразил возражения по поводу министерской инициативы, вошёл Союз архитекторов России, который и поделился этой информацией на своём сайте. Сам же ректор на сайте МАРХИ сообщил, что в результате многочисленных обращений и обсуждений в Министерстве образования и науки РФ, Минстрое РФ и Администрации Президента РФ ситуация изменилась.

О соединении стандартов и в целом объединении подготовки архитекторов и строителей речь больше не идет, сообщает Дмитрий Швидковский. Однако дискуссия о направлениях подготовки архитекторов будет продолжена. В связи с этим всем профильным вузам и объединениям архитекторов следует сформулировать по этому поводу чёткую и понятную позицию.

«Российская академия архитектуры и строительных наук и Московский архитектурный институт при поддержке Ассоциации архитектурно-строительных вузов и профильных УМО и активном содействии МГСУ будет продолжать позитивную работу, неуклонно выражая нашу общую позицию и добиваясь необходимых государственных мер по сохранению и развитию архитектурной школы России, имеющей юридически оформленную высокую оценку мирового сообщества в лице ЮНЕСКО, Всемирного союза архитекторов и ведущих отечественных и зарубежных профильных университетов, академий и научных организаций», — отмечает на сайте МАРХИ ректор вуза.

Темы: ,