Ростехнадзор дошёл до кассации и проиграл | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Ростехнадзор дошёл до кассации и проиграл

Ростехнадзор дошёл до кассации и проиграл

Ассоциация «Академический проектный центр», первой вступившая на тропу войны с Ростехнадзором на предмет незаконности его предписаний, одержала очередную победу: Федеральный Арбитражный суд Московского округа, куда обратился Ростехнадзор с кассацией, оставил последнюю «без удовлетворения».

Решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции федеральный арбитраж оставил без изменения, сообщил «ЗаНоСтрой.РФ» со ссылкой на сайт Электронного правосудия. А заодно напомнил, что СРО «АПЦ», утратив часть своего компфонда в банкротном банке «Интеркоммерц», сформировала свои компфонды (ВВ и ОДО) в соответствии со статьёй 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Суд первой инстанции установил достаточность этих на действующих членов и указал, что требование предписания Ростехнадзора о перечислении на спецсчёт компфонда в сформированном ранее объёме является неисполнимым. Эту же позицию подтвердил и Девятый арбитражный апелляционный суд, а за ним и Федеральный Арбитражный суд Московского округа.

Как отмечает «ЗаНоСтрой», у Ростехнадзора остался последний шанс доказать свою правоту — обратиться с надзорной жалобой в Верховный Суд РФ. Использует ли его РТН, не известно. Но, проиграв 28 однотипных судебных баталий, в РТН «могли бы сделать выводы» и,наконец, остановиться, считают в профсообществе.

Темы: , ,