Ростехнадзор намерен исключить из госреестра очередную СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Ростехнадзор намерен исключить из госреестра очередную СРО

Ростехнадзор намерен исключить из госреестра очередную СРО

Ещё одна саморегулируемая организация в сфере строительного проектирования попала в «чёрный список» Ростехнадзора по причине существенной недостачи средств компенсационного фонда. Ассоциация СРО «Проект» сумела подтвердить наличие лишь 12,4 млн рублей в компфонде возмещения вреда вместо 197,8 млн рулей, положенных по закону.

По данным сайта «Правда о СРО», в ходе внеплановой проверки, проведённой в декабре 2017 года, Ростехнадзор зафиксировал, что СРО подавала противоречивые сведения о состоянии своего компфонда. Если в апреле 2017 г. ассоциация представляла сведения о размещении на депозитном счёте в Московском кредитном банке 196 400 000 рублей, то в декабре представила выписку о наличии на спецсчёте в Промсвязьбанке 12 353 335 рублей, а также выписку из реестра требований кредиторов КБ «Монолит» о включении требования в размере 12 996 665 рублей в третью очередь кредиторов. Кроме этого СРО представила Ростехнадзору уведомление временного управляющего ЗАО УК «СтройКапитал» о включении в третью очередь кредиторов требования в размере 145 605 555 рублей.

«Таким образом, Ассоциация «Проект» документально сумела подтвердить наличие и размещение на спецсчёте только 12 353 335 рублей компфонда ВВ, тогда как, по мнению надзорного органа, данный компфонд, исходя из количества членов ассоциации, должен составлять не менее 197 800 000 рублей», — отмечают правдолюбы.

На этом основании Ростехнадзор обратился в Национальное объединение проектировщиков и изыскателей с просьбой рассмотреть вопрос о подготовке заключения о возможности исключения сведений об Ассоциации «ПРОЕКТ» из государственного реестра саморегулируемых организаций. 23 марта Окружная контрольная комиссия НОПРИЗ по Москве будет рассматривать данный вопрос на своём заседании.


Темы: , ,