Ростехнадзор опять проиграл в суде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Ростехнадзор опять проиграл в суде

Ростехнадзор опять проиграл в суде

Очередная СРО доказала в суде незаконность предписаний Ростехнадзора на предмет восстановления «исторических» объёмов компфондов. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края по иску  Союза «Комплексное Объединение Проектировщиков» (Союз «КОП», СРО-П-133-01022010), сообщил «ЗаНоСтрой».

Суд первой инстанции признал недействительным пункты 1, 2, 3 и 5 предписания Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 декабря 2017 года № 1618-78-25-16. Разногласия между СРО и РТН, как и в большинстве аналогичных случаев, возникли по вопросу о размере компенсационных фондов.

В своей аргументации юристы СРО предложили остановиться на вопросе обесценивания финансовых активов, указав на то, что средства компфонда, размещённые в банках на депозитах и в депозитных сертификатах, считаются размещёнными законно, если они размещались в то время, когда законодательством был предусмотрен подобный способ. А закон, как известно, обратной силы не имеет.

В связи с этим в решении суда говорится: «Суд согласен с доводом заявителя о том, что денежные средства размещённые в установленном законом порядке в кредитной организации, позднее лишённой лицензии на осуществление банковской деятельности и находящейся в стадии банкротства, до момента вынесения арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства в её отношении, согласно пункта 9 статьи 142 Федерального закона от 26 декабря 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не являются утраченными, однако при этом объективная возможность у СРО разместить их на специальных счетах, в установленном законом порядке отсутствует». 

Далее суд констатирует, что: «…в силу прямого указания части 4 статьи 55.16 ГрК РФ, в редакции, действовавшей до 4 июля 2016 года, саморегулируемая организация обязана была размещать средства компенсационного фонда в депозитах и депозитных сертификатах российских кредитных организацийДействуя разумно и добросовестно, заявитель разместил денежные средства в российских кредитных организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление банковской деятельности».

Суд подчёркивает, что «согласно информации, содержащейся в Едином федеральном реестре сведений о банкротах по вышеназванным делам, процедура банкротства в отношении вышеуказанных кредитных организаций не завершена». Что же касается нынешнего положения дел, то компфонды ВВ и ОДО партнёрства сформированы с учётом количества членов в полном объёме и в соответствии с действующим законодательством.

Между тем, несмотря на регулярное поражение в судах, Ростехадзор методично продолжает исключать из госреестра СРО, чьи компфонды зависли в проблемных банках. Национальные объединения СРО также методично поддерживают эти действия. И даже на уровне окружных конференций звучат предложения гнать «провинившихся» из госреестра,- во всяком случае, в Петербурге саморегуляторы согласились с предстоящей чисткой своих рядов именно по этой причине.

Темы: , ,