Ростехнадзор предлагает исключить из госреетсра ещё две СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Ростехнадзор предлагает исключить из госреетсра ещё две СРО

Ростехнадзор предлагает исключить из госреетсра ещё две СРО

Ростехнадзор запросил у НОСТРОЙ согласия на исключение из госреестра сразу двух СРО — Союза «Мособлстройкомплекс» (г. Долгопрудный) и Ассоциации «Московское объединение строительных предприятий малого и среднего предпринимательства — ОПОРА» (Зеленоград). После проведённых проверок на соответствие требованиям законодательства у надзорного органа появился к ним ряд серьёзных претензий.

Как сообщается в письме Ростехнадзора, Союз «Мособлстройкомплекс» не разместил на спецсчетах в полном объеме средства компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств. Суммарный размер компфондов должен составлять 708 млн. рублей, а в реальности составляет 255, 7 млн. Еще 466 млн рублей зависли на счетах банков с отозванными лицензиями.

В настоящее время в реестре действующих членов СРО «Мособлстройкомплекс» числится 685 организаций и ИП. Хватает ли 255,7 млн (в среднем 373,2 тысячи рублей на члена) для обеспечения их ответственности, в письме Ростехнадзора не сообщается.

Ассоциация «МОСП МСП — ОПОРА», по информации Ростехнадзора, нарушила порядок формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств: в него зачислили взносы исключённых членов СРО, тогда как, согласно Положению о компфонде, они должны быть зачислены в компфонд возмещения вреда. Средства компфонда размещены на спецсчетах не в полном объёме: вместо положенных 269, 7 млн. рублей там находятся 185, 7 млн. Ещё 84 млн находятся в конкурсной массе лишенного лицензии «НОТА-Банка». Хватает ли 269,7 млн для обеспечения ответственности 170 действующих членов ассоциации, также не сообщается.

Кстати, 29 ноября суд первой инстанции отказал Ассоциации СРО «МОСП МСП — ОПОРА» в удовлетворении иска о признании незаконными предписаний Ростехнадзора по устранению перечисленных выше нарушений.

Темы: , ,