Ростехнадзор предложил исключить из госреестра очередную СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ростехнадзор предложил исключить из госреестра очередную СРО

Ростехнадзор предложил исключить из госреестра очередную СРО

Ростехнадзор решил исключить из государственного реестра московскую СРО «Нефтегазстрой-Альянс» и обратился в НОСТРОЙ за соответствующим заключением. По мнению надзорного ведомства, ассоциация не соответствует требованиям законодательства, поскольку в её работе имеется целый ряд нарушений.

Во-первых, средства компфондов СРО размещены в уполномоченном банке «не в полном объёме». По подсчётам Ростехнадзора, компфонд возмещения вреда ассоциации должен составить 220 млн рублей, однако СРО не подтвердила их размещение (полностью или частично) банковскими выписками.

По компфонду ОДО выписки есть, но только часть размещённых средств. Здесь Ростехнадзор отметил незаконное присвоение первого уровня ответственности по заключённым договорам 30-ти членам СРО, — при первичной проверке РТН выяснил, что они не производили взнос в компфонд ОДО. К повторной проверке положение поправилось лишь частично: из 30-ти членов СРО нужную сумму внесли только 9 организаций.

Зато организация предоставила выписки из реестра требований кредиторов к «Мастер-Банку» и КБ «Судостроительный банк», согласно которым требования Ассоциации «Нефтегазстрой-Альянс» в размере 62 360 000 рублей и 23 488 011 рублей соответственно включены в третью очередь кредиторов. Здесь Ростехнадзор отметил, что в выписке из реестра требований кредиторов к Судостроительному банку для расчетов на сумму без малого 10,4 млн рублей значится расчетный счет СРО, открытый в АО «Сургутнефтегазбанк», который не входит в перечень уполномоченных правительством РФ кредитных организаций.

На основании вышеизложенного, государственный регулятор обратился в Национальное объединение строителей с предложением рассмотреть вопрос о подготовке заключения о возможности исключения сведений об Ассоциации «Нефтегазстрой-Альянс» из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Темы: , ,