Ростехнадзору закон не указ? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ростехнадзору закон не указ?

Ростехнадзору закон не указ?

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Ростехнадзору в удовлетворении его апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы, которым в марте были установлены незаконность и неисполнимость предписания Ростехнадзора в части размещения так называемого «исторического максимума» компфонда, выданного Союзу «МОПОСС». В то же время арбитраж сделал вывод о достаточности средств в компфонде Союза для продолжения его деятельности.

Как сообщает «Правда о СРО», заседание аппеляционного суда состоялось 10 мая. По мнению представителей Ростехнадзора, Союз «МОПОСС» и Арбитражный суд города Москвы неправильно истолковали и применили нормы материального права. При этом в ходе судебного заседания они в очередной раз заявили, что надзорный орган не обязан определять ни способ исполнения своего предписания в частности, ни принципиальную возможность его исполнения в целом. Суд данную позицию не подержал и оставил в силе мартовское решение Арбитражного суда.

Несмотря на повсеместное признание арбитражными судами предписаний Ростехнадзора незаконными и недействительными, надзорное ведомство с завидным упорством продолжает выдавать аналогичные предписания во время проверок СРО, а также исключать их из госреестра за «недостачу» в компенсационных фондах — в обход судебной системы, через НОПРИЗ и НОСТРОЙ, отмечает «Правда…».

Темы: , ,