Саморегуляторам представили BIM-модель «эталонной» стройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторам представили BIM-модель «эталонной» стройки

Саморегуляторам представили BIM-модель «эталонной» стройки

В начале октября Комитет НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому и промышленному строительству провёл своё заседание на стройке — на площадке столичного ЖК «Серебряный фонтан», строительство которого ведёт Группа «Эталон». Заседание было посвящено всего одной теме – внедрению цифровых технологий и применению информационной модели для осуществления строительного контроля на примере конкретного объекта, сообщает АНСБ.

Тема для саморегуляторов новая и интересная, поэтому к комитетчикам охотно подключились вице-президент и координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин, ответственный за «цифру» замдиректора НОСТРОЙ Валерий Карпов и председатель комиссии по цифровизации минстроевского Общественного совета, председатель совета Союза «МООСС»  Михаил Викторов.

С успехами Группы «Эталон» в сфере применения BIM-технологий члены комитета ознакомились в ходе Всероссийского съезда строительных СРО, прошедшего в сентябре в Петербурге. Тогда спроектированная «Эталон проектом» BIM-модель детского сада получила положительное заключение государственной экспертизы, и на совещании обсуждались детали внедрения BIM-модели и переход к следующему этапу — созданию «цифрового» стройнадзора.

На строительстве  ЖК «Серебряный фонтан» присутствует цифровая платформа, на базе которой ведётся комплексный контроль всех этапов жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта. Система охватывает инвесторский контроль, контроль качества, передачу квартир покупателям и подготовку электронного паспорта объекта.

В системе инвесторского контроля объемов и сроков строительства контроль ведется еженедельно по видам работ и составляется полный отчет согласно классификатору строительной информации.

Далее – контроль безопасности монтажных работ и информация об охране труда. Раз в две недели инспектор обходит стройплощадки и заносит информацию о нарушениях, а система автоматически формирует онлайн отчет. Здесь есть информация о рисковых ситуациях, вероятности наступления несчастного случая, оценка всех основных критериев по безопасности строительства. Здесь же ведётся мониторинг пожарной безопасности и имеется «модуль мотивации», с помощью которого регулярно поощряются лучшие стройплощадки.

После инвесторского контроля модель переходит в контроль текущего надзора, где каждый выполненный и оцененный элемент дополняется информацией о качестве. Есть автоматизированный реестр нарушений, а по результатам контроля формируются акт и расценки работ.

На этапе передачи объекта в эксплуатацию формируется электронный паспорт объекта – графики замены оборудования и его паспорта, необходимые чертежи узлов, этажей, фасадов, кровли, информация обо всех материалах. Так инженеры могут рассчитать объемы последующего ремонта. Передача квартир покупателям, а также работа с подрядчиками на этапе устранения недостатков, обнаруженных при приёмке квартир, — это тоже фиксируется в информационной системе.

Система постоянно совершенствуется. К примеру, в дальнейшем модуль по календарному планированию предполагается автоматизировать и загрузить в него все календарные графики строительства. В итоге графики будут формироваться автоматически — на основе предыдущего опыта строительства. В помощь инспектору по охране труда планируется установить «умные» камеры, и нужная ему информация будет поступать постоянно в режиме онлайн. А для инспекторов стройнадзора создадут личные кабинеты для возможности дистанционных проверок.

Весь этот «ликбез» представители НОСТРОЙ и СРО прошли как в теории, так и на практике: «эталонные» инженеры наглядно продемонстрировали им, как формируется и загружается информация в BIM-модель, и каким образом можно проследить ее изменения во времени. «Мероприятие позволило определить дальнейшее направление взаимодействия Национального объединения строителей и Госстройнадзора с и заинтересованными застройщиками, которые пытаются реализовать цифровую модель в области строительства», — отметили в НОСТРОЙ.

 

Темы: , ,