Саморегуляторы Поволжья провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы Поволжья провели окружную конференцию

Саморегуляторы Поволжья провели окружную конференцию

В Оренбурге прошла окружная конференция строительных СРО Приволжского федерального округа. «Повестка дня была насыщенной, поэтому многие вопросы обсуждались накануне во время круглого стола, где каждый мог поделиться собственным опытом и проблемами, возникающими в процессе работы», — сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

В первую очередь на конференции обсудили результаты контроля за соблюдением требований о наличии у каждого члена СРО не менее двух специалистов, включенных в НРС. С отчетами по этому вопросу выступил координатор НОСТРОЙ по ПФО Дмитрий Кузин,  отметив «положительную динамику в округе».

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин напомнил участникам конференции, что для такого контроля в нацобъединении отработали техническую возможность интеграции Единого реестра членов СРО и Национального реестра специалистов. Вносить информацию из НРС в Единый реестр членов СРО сотрудники СРО смогут через личные кабинеты, но только после того, как в Градкодексе будет четко определено, что делать это можно и нужно.

В настоящее время Департамент информационных технологий НОСТРОЙ готовит новый программный продукт, позволяющий СРО находить в НРС «задвоенных» специалистов – т.е. тех, что оформлены на работу одновременно в двух (и более) стройкомпаниях. Это даст повод саморегуляторам для внеплановых проверок таких членов СРО и возможность устанавливать действительное место работы специалистов из НРС. Разработка данного продукта будет завершена к концу ноября, пообещал Прядеин.

На те компании, которые до сих пор не обзавелись нужными специалистами, конференция решила воздействовать дисциплинарно: сначала приостановкой деятельности, а затем исключением из СРО. Завершить чистку рядов своих членов СРО рекомендовано к 1 января. Сотрудники НОСТРОЙ взяли на себя обязательства по мониторингу требований внутренних документов СРО ПФО на предмет наличия положений, позволяющих принимать подобные меры к нарушителям. По результатам мониторинга СРО смогут унифицировать внутренние документы.

Затем Виктор Прядеин отчитался о работе НОСТРОЙ в 2018 году, рассказал о приоритетных направлениях деятельности нацобъединения и представил смету расходов на 2019 год. Участники конференции предложили расширить направления деятельности НОСТРОЙ, предложили повысить статус и качество проведения конкурса профмастерства «Строймастер» (вовлечь в его проведение региональные власти) и «проработать источники софинансирования региональных этапов конкурса».

Все документы, подготовленные для утверждения Всероссийским съездом НОСТРОЙ конференция одобрила, а вот в список поправок к Градкодексу предложила добавить «право СРО запрашивать необходимые для их деятельности сведения в государственных надзорных органах и банках, а также ввести административную ответственность за непредоставление сведений по таким запросам СРО». Также было предложено подправить Устав НОСТРОЙ с тем, чтобы расширить полномочия окружных конференций, но к этой теме решили вернуться в следующий раз, предварительно разослав предложения всем СРО и Совету НОСТРОЙ.

В заключение конференция выдвинула кандидатов от округа в состав рабочих органов предстоящего съезда: в мандатную комиссию – Анну Петрову («Ассоциация строителей Мордовии»), в счетную – Владимира Злобнова («Объединение строительных организаций «Волга»), в редакционную – Владимира Гребенкина («Объединение строителей Кировской области»).

Темы: , ,