Саморегуляторы проигрывают в судах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Саморегуляторы проигрывают в судах

Саморегуляторы проигрывают в судах

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Ассоциации «ЦОИ «СФЕРА-А» в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда первой инстанции. Суд не нашёл оснований признавать недействительным предписание Ростехнадзора о необходимости размещения в уполномоченном банке компфонда СРО в его полном «историческом» объёме.

По информации «Правды о СРО», столичный арбитраж установил, что из 27,46 млн рублей, составляющих «исторический максимум» компенсационных фондов саморегулируемой организации ЦОИ «СФЕРА-А» разместила на спецсчете только 7,33 млн рублей. 12,29 млн рублей «застряли» на счетах банкротного банка, а вот отсутствие ещё 7,84 млн рублей из компфонда СРО не сумела объяснить и никаких документов не предоставила.

В итоге, 15 августа текущего года Арбитражный суд города Москвы посчитал предписание Ростехнадзора, выданное по итогам повторной внеплановой проверки, законным и отказал Ассоциации «ЦОИ «СФЕРА-А» в удовлетворении исковых требований. 12 декабря суд апелляционной инстанции поддержал данное решение.

Кстати, не сложились пока дела судебные и у Ассоциации «СтройИндустрия». Арбитражный суд Москвы не нашёл оснований для замены бывшей СРО в реестре требований кредиторов банкротного банка на Национальное объединение строителей.

11 декабря арбитраж отказал «СтройИндустрии» в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве и замене ассоциации на НОСТРОЙ в реестре требований кредиторов Коммерческого банка «Европейский трастовый банк» (ЗАО), признанного несостоятельным (банкротом), сообщила пресс-служба нацобъединения. Так что, согласно решению суда, состоявшегося 19 ноября, ассоциация обязана перечислить в НОСТРОЙ 4 583 833 752 рублей своего компфонда.

Темы: ,