Саморегуляторы выступили в Совете Федерации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы выступили в Совете Федерации

Саморегуляторы выступили в Совете Федерации

Представители нацобъединений НОСТРОЙ и НОПРИЗ приняли участие в заседании круглого стола, состоявшемся на днях в Совете Федерации. Мероприятие было посвящено развитию саморегулирования в строительной отрасли, а по его итогам обещано «подготовить рекомендации Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству РФ, Минэкономразвития и Минстрою, которые необходимо учитывать при принятии законодательных инициатив в целях улучшения функционирования» данной сферы.

Как сообщается на сайте НОСТРОЙ, о приоритетных направлениях деятельности Национального объединения проектировщиков и изыскателей и текущем состоянии дел в НОПРИЗ доложил участникам заседания его вице-президент Азарий Лапидус. Он также акцентировал внимание на проблеме верификации военных специальностей (видимо, при включении соответствующих специалистов в национальный реестр) и перечислил законодательные инициативы, которые НОПРИЗ не поддерживает.

В их число попали законопроекты № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и № 518816-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора». Оба они не поддержаны НОПРИЗ. Первый — потому что решение проблемы одних граждан – «обманутых дольщиков» – предлагается решать за счет обременения других граждан – индивидуальных предпринимателей и собственников (участников, акционеров) и подрядных организаций. Предусмотренный законопроектом механизм повлечет увеличение финансовой нагрузки на всю строительную отрасль, поскольку в соответствии со статьей 55.16 ГрК РФ при снижении размеров компфондов члены СРО, не являющиеся застройщиками, должны будут внести взносы для увеличения размера соответствующего фонда. Что касается второго законопроекта, то он не позволит достигнуть заявленных целей, но при этом приведет к увеличению административной нагрузки при проектировании и строительстве и введению дублирующих контрольных процедур, считают в НОПРИЗ.

В свою очередь исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин высказал отрицательное отношение к предлагаемым изменениям Градкодекса, которые установят специальный порядок возмещения убытков собственникам объектов капстроительства за существенные недостатки строительства, выявленные в течение 10 лет его эксплуатации и возложит безвиновную ответственность на строительные СРО, хотя виновниками таких недостатков могут быть и изыскатели, и проектировщики.

В своём выступлении Виктор Прядеин выразил удовлетворение результатами реформы строительного саморегулирования и указал не те направления, где следовало бы усилить контроль за деятельностью членов СРО. По мнению руководства НОСТРОЙ, необходимо повысить персональную ответственность специалистов по организации строительства, а заодно устранить проблему низкой информированности государственных застройщиков о наличии права выполнять соответствующие работы у генподрядных организаций. Для этого необходимо внести поправки в Градкодекс и создать Единый федеральный реестр сведений о членах СРО и их обязательствах, который будет содержать систематизированную информацию о членах СРО, об их обязательствах по госконтрактам, а также о специалистах, которые должны в соответствии с Градкодексом обеспечивать выполнение строительных работ. Такая система позволит государственным застройщикам иметь полную информацию о генподрядных организациях на момент заключения контрактов, а также решит проблему бесконтрольности присутствия специалистов по организации строительства на строительных площадках, аргументировал Виктор Прядеин.

Член Совета НОСТРОЙ Александр Ишин рассказал о деятельности нацобъединения по принятию профессиональных стандартов, о работе Совета по профессиональным квалификациям и обратил внимание на необходимость развития института независимой оценки квалификации.

Член Совета НОСТРОЙ Фидар Кудзоев, представляющий саморегуляторов Северного Кавказа,  выразил всеобщий позитив в отношении реформы СРО, но не преминул отметить наличие противоречий в судебных решениях при оспаривании СРО исключение их из госреестра. Это происходит из-за «различного толкования судами законодательства» и «отсутствия понятия «исторический минимум» в отношении компфондов СРО», уверен Фидар Кудзоев.

Член Совета НОСТРОЙ Леонид Хвоинский заострил внимание парламентариев на необходимости совершенствования процедуры подрядных торгов и дополнении ценовых критериев критериями квалификации специалистов генподрядных организаций. Он также отметил, что возглавляемый им Союз дорожно-транспортных строителей «СОЮЗДОРСТРОЙ» в целях повышения качества работ разработал совместно с МГСУ 56 стандартов по дорожно-транспортному строительству и даже снабдил их видео-приложениями (а точнее, пошаговыми инструкциями, как нужно выполнять те или иные работы).

В процессе обмена мнениями участники круглого стола согласились с необходимостью совершенствования системы строительного саморегулирования, постепенно устраняя возникающие в ходе её развития проблемы.

Темы: , ,