Саморегуляторы хотят дополнить министерский законопроект | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы хотят дополнить министерский законопроект

Саморегуляторы хотят дополнить министерский законопроект

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию под председательством Николая Капинуса сформулирует замечания и предложения к разработанному Минстроем законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…» в части снижения финансовой нагрузки, связанной с членством в СРО. «Концептуально» поддержав предлагаемые министерством нововведения,  члены комитета решили, что документ требует доработки.

Как сообщает пресс-служба НОПРИЗ, в комитет поступили замечания от коллег, обеспокоенных тем, что Минстрой пытается возложить ответственность на СРО за нарушение их членами требований охраны труда. «СРО не должна нести ответственность за то, что она не вправе контролировать», — отметили члены рабочей группы по законодательству. В комитете с этим согласны, как, в принципе, и с тем, что в целом законопроект действительно способен снизить финансовую нагрузку на членов СРО и упростит их участие в конкурсах и госконтрактах.

По использованию доходов, полученных от размещения средств компфондов, у саморегуляторов тоже есть возражения. По их мнению, законодатель должен позволить СРО не только оплачивать с этих денег содержание национального объединения, но и использовать их (до 50% дохода) на финансирование деятельности самих СРО, включая приобретение и обновление программного обеспечения, необходимого для деятельности членов СРО.

Члены комитета решили детально изучить все поступившие предложения и обсудить министерский законопроект ещё раз 29 октября.

Темы: , ,