Сахалинская СРО поделилась опытом с коллегами-саморегуляторами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Сахалинская СРО поделилась опытом с коллегами-саморегуляторами

В минувший четверг в рамках Дальневосточной строительной конференции дальневосточные строительные СРО провели окружную конференцию. На правах хозяина (мероприятие, напомним, проходило в Южно-Сахалинске) «правила балом» Ассоциация «Сахалинстрой» — делилась опытом работы, а также предложениями, как эту работу сделать более эффективной.

Начальник аналитико-правового отдела ассоциации Анастасия Артюхина говорила о достижении целей СРО и исключении требований заказчиков к обеспечению исполнения членами СРО обязательств по констрактам банковскими гарантиями либо денежным залогом. Начальник информационно-аналитического отдела Антон Колесник делился опытом разработки электронного документооборота и использования его возможностей в анализе деятельности членов СРО. Гендиректор Валерий Мозолевский доложил о разработке типовых контрактов на строительство, реконструкцию и капремонт в виде региональных стандартов строительной деятельности и озвучил предложения ассоциации, как эти документы усовершенствовать.

Также глава «Сахалинстроя» напомнил коллегам об Указе Президента РФ 2003 года «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» в части развития системы саморегулируемых организаций, отметив, что выстраивать систему СРО необходимо так, чтобы не было конкуренции между ними. Сегодня, к сожалению, конкуренция между СРО снижает их эффективность в исполнении функции «регулятора отношений и разрешений рисков в деятельности членов СРО».

Руководство НОСТРОЙ по достоинству оценило активность сахалинской СРО: в ходе конференции «особо отличившихся» работников ассоциации почётными грамотами и благодарностями наградил президент нацобъединения Антон Глушков.

Координатор НОСТРОЙ по ДФО Айхал Габышев, в свою очередь, рассказал коллегам о результатах работы в ходе Дальневосточной строительной конференции: озвучил внесенные СРО предложения о включении «северных» надбавок в сметный расчет при выполнении государственных и муниципальных контрактов, о рекомендованном нормативе стоимости квадратного метра жилья, предназначенного для расселения и обеспечения жильем отдельных категорий граждан, а также о разработке коэффициентов и индексов изменения сметной стоимости при проведении капремонта многоквартирных домов. Все озвученные предложения будут обобщены и направлены руководству НОСТРОЙ.

Темы: , ,