Сбербанк обещает преференции для перешедших на BIM застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Сбербанк обещает преференции для перешедших на BIM застройщиков

Сбербанк может снизить ставки по проектному финансированию для застройщиков, перешедших на BIM-технологии. Для этого банк разработает специальный сервис, сообщил журналистам вице-президент банка Сергей Бессонов.

«В ближайшей перспективе планируем приступить к разработке онлайн-сервиса «Сбер-BIM». С помощью BIM-сервиса банк сможет контролировать динамику строительства и бюджет, что позволит снизить риски банка, и как следствие – процентную ставку по проектному финансированию для застройщика», — цитирует Бессонова «Интерфакс».

По словам Сергея Бессонова, система BIM должна работать в цепочке у всех участников рынка – и у заказчика, и у подрядчика, и у генподрядчика. В 2021 году банк планирует запустить несколько пилотных сделок, где все участники цепочки используют BIM-сервис.

Кстати, по итогам 2020 года Сбербанк удвоил кредитный портфель по проектному финансированию строительства жилья. По словам Бессонова, на 1 января портфель составил 857 млрд рублей. В банке уже открыто 186 тысяч эскроу-счетов, на которых аккумулированы средства граждан на общую сумму более 650 млрд рублей. В 2020 году в Сбербанк поступило более 1,5 тысяч заявок от застройщиков на получение финансирования, из них было одобрено 1 083.

Сегодня Сбербанк занимает около 60% рынка проектного финансирования. На средства банка возводится около 30 млн кв.м жилья. По данным на 1 февраля, уже раскрыто более 50 тысяч счетов эскроу, застройщикам перечислено 130 млрд рублей.

«В целом 2020 год, несмотря на пандемию и карантин, показал уверенный рост и активный переход на проектное финансирование», — отметил Бессонов.

А вот поэтапное раскрытие эскроу-счетов в Сбербанке категорически не поддерживают.

«Механизм проектного финансирования вводился для того, чтобы защитить средства физических лиц и не допустить появления новых обманутых дольщиков, фактически все риски по проекту переложены на банк и девелопера, а в случае поэтапного раскрытия счетов возможны ситуации, когда часть средств покупателя будет уже перечислена девелоперу, а дом не будет сдан в срок. Переход на эскроу был непростым, однако механизм уже показал свою эффективность, и мы бы не стали делать шаг назад», — подчеркнул Бессонов.

Темы: , ,