Сбербанк подготовился к вызовам 2019-го | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Сбербанк подготовился к вызовам 2019-го

Сбербанк подготовился к вызовам 2019-го

«Ипотечный бум» в России заканчивается вместе с 2018-м. Уже в начале следующего года банки будут вынуждены поднять ставки по жилищным кредитам, заявил глава Сбербанка Герман Греф. Впрочем, по его прогнозу, строителям тоже придётся несладко – в 2019-м заработает новая система финансирования жилищного строительства, так что год будет «критическим» и «непростым». Но Сбербанк к переменам готов.

«Сегодня мы выдаем ипотеку со средней маржой, чистой маржой для нас 0,1%, то есть она на грани рентабельности. В текущих условиях, боюсь, что все банки вынуждены будут несколько поднять ставки», — сообщил Герман Греф в эфире телеканал «Россия 24».

По его словам, в 2019-м Сбербанк ожидает снижение темпов выдачи ипотеки в сравнении с уровнем уходящего года, и в таких ожиданиях есть логика. «Очевидно, что будет снижаться объем предложения, и если будет несколько приостановлен спрос, это приведет к тому, что цены высоко не взлетят. Потому что для людей, конечно, оба параметра очень важны: ставка по ипотеке и цена жилья. Следующий год будет достаточно критическим, потому что он будет первым годом, когда новая схема финансирования жилья начнет свою работу», — цитирует главу Сбербанка РИА «Новости».

«Новая схема» — это тотальный переход долевого строительства на использование эскроу-счетов: все средства дольщиков будут зачисляться на специальный банковский счет и перечисляться строителям только после передачи покупателям новых квартир; при этом вести строительство застройщикам придётся на собственные средства или банковские кредиты.

«Пока финансовые организации к этому приспособятся, пока примут все необходимые решения, связанные с новой продуктовой линейкой, пока строители адаптируются к ней… В общем, 2019 год будет для строительного рынка непростым, — резюмировал Греф. — Мы с апреля месяца уже начали работать по этой схеме и открыли 269 эскроу-счетов. На сегодняшний день это примерно 90% всех эскроу-счетов, которые открыты в России. И мы уже открыли счета нескольким тысячам наших застройщиков под застройку по новой схеме, поэтому мы, в общем, полностью готовы».

Правда, ставки по кредитам для застройщиков будут существенно отличаться от тех, что ещё недавно были обещаны Минстроем. В зависимости от стадии реализации проекта и объема средств на эскроу-счетах, ставки будут колебаться от 4% до 12-12,5%. «Соответственно, 12,5% — это тогда, когда дом начинает строиться, и на эскроу-счетах еще ничего нет, а по мере наполнения эскроу-счетов и перехода на следующую стадию строительства ставки будут падать. Мы считали, что в среднем за весь период строительства эффективная ставка составит примерно около 7%. Если, конечно, строительство не будет затягиваться, и все будет двигаться в соответствии с тем проектом, который нам подается», — уточнил глава Сбербанка.

Темы: , ,