Сбербанк утроит портфель проектного финансирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Сбербанк утроит портфель проектного финансирования

Сбербанк утроит портфель проектного финансирования

Сбербанк прогнозирует значительный рост портфеля проектного финансирования девелоперов. Уже в текущем году он может увеличиться в три раза. Об этом в ходе форума, организованного Сбербанком для участников жилищного строительства, сообщил зампред правления банка Анатолий Попов.

В настоящее время суммарный объем проектного финансирования Сбербанка составляет 243 млрд рублей, но в скором будущем он может увеличиться до 500 — 700 млрд рублей. В Сбербанк уже обратились за проектным финансированием 579 девелоперов. Это чуть более 10% от общего их числа в стране.

Остальным желающим не стоит медлить, подчеркнул Попов. «Девелоперы, не обладающие опытом обращения в банк, могут смело закладывать на рассмотрение проектного финансирования три месяца. Другими словами, если вы 1 апреля не подадите нам необходимый пакет документов, то фактически 1 июля у вас не будет рассмотренного проектного финансирования, и вам придется работать только на собственные средства», — цитирует Попова РИА «Новости».

Кстати, в ходе того же форума Анатолий Попов заявил, что Сбербанк готов не только к проектному финансированию застройщиков. «Мы планируем стать центром компетенций для застройщиков по вопросам изменения законодательства», — отметил он.

Темы: , ,