Счетов эскроу становится больше | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Счетов эскроу становится больше

Счетов эскроу становится больше

Около трети российских новостроек возводятся с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу, сообщил на VI финансовом саммите по недвижимости директор направления «Проектное финансирование и приоритетные проекты» Банка ДОМ.РФ Антон Воронин.

«Полгода назад отрасль перешла на новые правила. Если посмотреть на ту точку, где мы находимся сегодня, то уже около 30% квадратных метров строится с использованием механизма эскроу. Многие говорили о том, что проникновение этого механизма будет неравномерным, и не все застройщики и регионы с этим справятся, но сегодня цифры говорят о том, что проникновение эскроу примерно одинаково по всем регионам независимо от экономики», — цитирует Воронина «Интерфакс». По его словам, на сегодняшний день в стройку жилья привлечено 3,3 трлн рублей средств дольщиков, из них 0,2 трлн рублей аккумулировано на счетах эскроу.

Воронин добавил, что при предоставлении застройщикам проектного финансирования банки оценивают риски, в том числе смотрят на финансовую устойчивость компаний. При этом, по его словам, если застройщик имеет запас финансовой устойчивости, то требования по собственным средствам для получения кредита в Банке ДОМ.РФ могут быть ограничены только земельным участком и исходной разрешительной документацией.

По словам заместителя руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никиты Белоусова, в России с использованием счетов эскроу строится 2,8 тыс. многоквартирных домов. Всего на сегодняшний день возводится 9,7 тыс. многоэтажек, из которых 5,6 тыс. домов строится по старым правилам согласно с полученными заключениями о соответствии критериям, утвержденным правительством РФ. Строительство еще 1,3 тыс. домов с 1 июля 2020 года осуществляется без средств дольщиков.

Темы: , ,