Сибирские СРО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Сибирские СРО провели окружную конференцию

Сибирские СРО провели окружную конференцию

В Сибирском федеральном округе прошла окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ.

Мероприятие проходило по заданной схеме: приветственный адрес президента НОПРИЗ Михаила Посохина, отчёты о работе аппарата НОПРИЗ, ревизионной комиссии и координатора по СФО и одобрение документов, подлежащих утверждению на предстоящем в апреле Всероссийском съезде НОПРИЗ. Сверх программы – выступление координатора НОСТРОЙ по СФО Максима Федорченко. Он рассказал о совместной работе в Сибири двух национальных объединений, направленной «на совершенствование ключевых отраслевых вопросов».

По представленной на конференции статистике, сегодня НОПРИЗ объединяет 211 СРО. В минувшем году их численный состав возрос на 13 371 члена, из которых 10 181 – это проектные организации, и 3 190 – изыскательские. В то же время проектные СРО покинули 4 373 члена, изыскательские – 1 279.

В НОПРИЗ всё ещё продолжают отчитываться  о размещении саморегуляторами компфондов на спецсчетах. Так вот к концу прошлого года все СРО уведомили НОПРИЗ о размещении средств компфондов, но только 179 – о том, что разместили их в полном объёме.

Так же в НОПРИЗ уточнили, что в результате работы шести профильных комитетов появился ряд предложений по обсуждаемым профсообществом проектам документов: проекту приказа Ростехнадзора «Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации», законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации”» и проекту поправок Минэкономразвития России к 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Кроме того, были утверждены Методические рекомендации для СРО по обеспечению контроля за деятельностью своих членов и активизирована работа по актуализации профессиональных стандартов «Архитектор» и «Градостроитель».

В соответствии с планом работы Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам завершена разработка стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации по 20 направлениям проектных работ. По инициативе Комитета по экспертизе и аудиту был выполнен анализ действующей системы ценообразования при определении стоимости изыскательских работ и подготовлены предложения по ее совершенствованию. А по инициативе Комитета по инженерным изысканиям была составлена программа разработки профессиональных стандартов специалистов, выполняющих инженерные изыскания.

Все озвученные отчёты участники конференции дружно одобрили, с представленным проектом сметы согласились, предложенные поправки в регламентирующие документы НОПРИЗ рекомендовали к принятию съездом.

Темы: , ,