Сибирские СРО провели предсъездовскую конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Сибирские СРО провели предсъездовскую конференцию

Сибирские СРО провели предсъездовскую конференцию

В минувший четверг в Абакане состоялась первая предсъездовская конференция строительных СРО Сибирского федерального округа. Саморегуляторы обсуждали стоящие перед ними на данном этапе задачи и повестку предстоящего XIX Всероссийского съезда Национального объединения строителей.

Для начала представителям СРО напомнили о принятых правительством мерах поддержки строительной отрасли в связи с пандемией COVID-19, уделив особое внимание порядку выдачи займов членам СРО из средств компфондов обеспечения договорных обязательств. Затем рассказали об участии СРО в работе по совершенствованию системы отраслевого ценообразования и работе НОСТРОЙ по разработке сметных нормативов, а также о разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации организаторов строительного производства. После этого перешли к механизму контроля исполнения договорных обязательств членами СРО через систему личных кабинетов и, наконец, предложили дополнить повестку XIX Всероссийского съезда НОСТРОЙ вопросом о выступлении с  инициативой перед Минстроем России о необходимости внесения изменений в законодательство с целью предусмотреть размещение в открытом доступе информации о заключенных по 223-ФЗ договорах строительного подряда, допсоглашениях и актах выполненных работ.

Также участники конференции поддержали предложение ходатайствовать перед Минстроем о внесении изменений в постановление правительства от 2017 года с минимальными требованиями к членам СРО, выполняющим работы на особо опасных объектах (изменения сформулированы Экспертным советом НОСТРОЙ) и тоже включить этот вопрос в повестку предстоящего съезда.

Кстати, в этом году конкурса профмастерства «Строймастер» в Сибирском федеральном округе проводиться не будет. Запланированные на него средства распределят по другим статьям сметы – на проведение форумов, выставок, конференций и т.д. С учётом этого окружная конференция подправила план координационной работы на текущий год и утвердила вместе с исправленной сметой.

Темы: , ,