Скандал в НОП : Внеочередной IV Съезд СРО проектировщиков и распределение полномочий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Скандал в НОП : Внеочередной IV Съезд СРО проектировщиков и распределение полномочий

Скандал в НОП : Внеочередной IV Съезд СРО проектировщиков и распределение полномочий

Десять дней назад Совет НОП (Национальное объединение проектировщиков) решил созвать внеочередной IV Всероссийский Съезд СРО проектировщиков. Само это решение не является чем-то неожиданным, поскольку в несколько нервных условиях постоянной угрозы изменения федеральных законов в сфере саморегулирования в строительстве, вполне понятно желание встретиться с коллегами и обсудить изменившиеся условия работы.

Созыв Съезда признан необходимым «для внесения поправок в Устав Национального объединения проектировщиков, а также проведения довыборов в Совет Национального объединения проектировщиков». Какого рода поправки потребовались в Уставе, всего через год после его принятия, рассказал вице-президент НОП Виктор Новоселов: «Совет обратил внимание на организационно-правовые коллизии нерационального распределения полномочий между Всероссийским съездом СРО проектировщиков и Советом НОП. Обменявшись мнениями, члены Совета пришли к выводу о необходимости внесения соответствующих корректив в Устав НОП».

«Организационно-правовые коллизии» в Уставе обнаружились в отсутвие Президента НОП, т.к. согласно протоколу, Алексей Воронцов на заседании Совета НОП не присутствовал, что не помешало Совету рассмотреть и принять решение по другому важному вопросу — о «Распределении полномочий между Президентом, Вице-президентами и членами Совета Национального объединения проектировщиков».

Согласно новой схеме распределения полномочий Вице-президент НОП — Виктор Новоселов стал исполняющим обязанности Президента НОП во время его отсутствия, а руководитель Аппарата НОП Александр Першин получил право заключать от имени НОП сделки и право первой подписи на финансовых документах. Для чего потребовалось Совету НОП дублирование функций Президента именно сейчас в пресс-релизах, распространенных НОП, не сообщается.

Итоги и последствия недавнего заседания Совета НОП и письмо его Президента Алексея Воронцова, адресованное членам Совета, по нашей просьбе прокомментировал Владимир Шахов, директор по стратегическому развитию НП СРО «ЦРАСП» (ОНП «Главсоюз»). «Итоги последнего заседания Совета НОП ни в коей мере не влияют на сам процесс развития саморегулирования. Это, скорее вопрос внутреннего администрирования и личных взаимоотношений членов руководства Национального объединения проектировщиков. Впрочем, непрозрачность взаимных претензий, вполне может отразиться на настроениях членов НОП, причем, как НП СРОП, так и собственно компаний и индивидуальных предпринимателей входящих в СРОП. Происходящее в Совете очень похоже на борьбу за влияние и господствующие высоты. Впрочем, пока еще судить рано. Скорее всего обстановка прояснится на внеочередном съезде. Настораживает, что похожие решения кадровых вопросов стали происходить и в регионах. Появились сообщения о смене руководства в Челябинских СРО. В Санкт-Петербурге смена руководства в одной из СРО приобрела форму скандала. С другой стороны, органы управления общественных профессиональных организаций не должны копировать армейские, мы это уже проходили в прошлом столетии», — отметил Владимир Шахов.

Решением Совета НОП Внеочередной Съезд СРО проектировщиков назначен на 15 июля. В повестке дня вторым вопросом «внесение изменений в Устав Национального объединения проектировщиков». «В Уставе НОП целесообразно будет отразить возможность делегирования Совету некоторых полномочий Съезда. Необходимость внесения правок и дополнений в Устав НОП продиктована еще и весьма вероятной перспективой принятия Госдумой поправок в Градкодекс, которые расширят полномочия Нацобъединений СРО», — прокомментировал это решение вице-президент НОП Виктор Новоселов. На данный момент из 155 СРО проектировщиков, зарегистрированных в Ростехнадзоре, 120 СРО являются членами НОП.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна