Случится ли «амнистия» компфондов СРО? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Случится ли «амнистия» компфондов СРО?

Случится ли «амнистия» компфондов СРО?

Профсообщество в ожидании: 12 декабря в Государственной Думе РФ во втором чтении будет рассматриваться  законопроект  № 374843-7. Сам документ касается введения саморегулирования в сферу деятельности организаций негосударственной экспертизы, но есть в нём несколько положений о так называемой «амнистии компфондов» строительных СРО, утраченных в банках с отозванными лицензиями.

Напомним, что законопроект № 374843-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» был принят в первом чтении в апреле этого года. Основная его часть (о саморегулировании в сфере негосэкспертизы) вызвала много споров и разногласий, которые, скорее всего, разрешатся в ходе дальнейшего рассмотрения документа. А вот положения об «амнистии компфондов» могут попросту исчезнуть из законопроекта (их могут вывести «в отдельный документ», — во всяком случае, такое предложение звучало) и попасть «в дальний ящик».

Дело в том, что против законодательного введения «амнистии» компфондов СРО резко выступили Ростехнадзор и НОСТРОЙ. В самой Госдуме, по информации СМИ, введению «амнистии» противостоят представители КПРФ и ЛДПР. Но есть у законопроекта и сторонники: в Госдуме его поддержали зампредседателя профильного комитета Алексей Русских и депутат Павел Федяев, в Совете Федерации – Алексей Майоров. Поддержали «амнистию» и Народное собрание Карачаево-Черкесской Республики, парламент Кабардино-Балкарской Республики, Смоленская областная Дума.

Станут ли разногласия по «амнистии» камнем преткновения для принятия законопроекта во втором чтении, или законодатели пойдут навстречу саморегуляторам, будет понятно 12 декабря.

Темы: , ,