Смоленская СРО доказала незаконность предписаний Ростехнадзора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Смоленская СРО доказала незаконность предписаний Ростехнадзора

Смоленская СРО доказала незаконность предписаний Ростехнадзора

Арбитражный суд Москвы в очередной раз указал Ростехнадзору на незаконность его предписаний на предмет необходимости восстановления компфондов СРО до их «исторических» объёмов и необходимости размещения на спецсчетах средств, зависших в проблемных банках. Ассоциация «Объединение смоленских строителей» с третьего захода выиграла-таки суд у надзорного ведомства (решения двух предыдущих судебных инстанций арбитраж отменил).

По информации портала «Всё о саморегулировании», Арбитражный суд удовлетворил ходатайство истца по двум причинам: оспариваемый акт не только не соответствует нормам действующего законодательства, но также нарушает интересы и права организации в сфере осуществления её экономической деятельности.

Как следует из материалов дела, в котором были приведены расчёты компенсационного фонда с учётом общего количества действующих членов и их уровней ответственности, сумма денежных средств КФ ВВ, размещенных на специальном счёте в банке, превышает минимально допустимый законодательством размер. Минимальный размер КФ ОДО должен составлять 11 млн 200 тыс. рублей — и данная сумма также размещена на депозите в АО «Россельхозбанк». Часть компфонда СРО в размере 119 320 561,98 рублей находится в КБ «Смоленский Банк», который был лишён лицензии и теперь проходит процедуру банкротства.

По данным портала, арбитраж счёл предписание, выданное СРО Ростехнадзором на предмет необходимости восполнения компфонда до первоначальных объёмов, арбитраж счёл неисполнимым и незаконным.

Темы: , ,