Смоленскую СРО могут исключить из госреестра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Смоленскую СРО могут исключить из госреестра

Смоленская Ассоциация «Профессиональный Строительный Союз» может потерять статус СРО: недосчитавшись в её компфонде нескольких десятков миллионов рублей, Ростехнадзор обратился в Национальное объединение строителей за заключением о возможности исключения организации из государственного реестра.  

По информации «Правды о СРО», первая проверка, выявившая столь серьёзную недостачу, состоялась в «ПСС» в июле 2019 года. Тогда надзорный орган предъявил ассоциации целый ряд нарушений, включая нехватку в компфонде без малого 70 млн рублей. Ассоциация, в свою очередь, предоставила проверяющим выписку из реестра требований кредиторов ОАО «Смоленский банк» по состоянию на 19 июля 2019 года, согласно которой требования саморегулируемой организации в размере 71 000 721,08 рублей были включены в третью очередь кредиторов указанного банка.

В апреле нынешнего года Ростехнадзор перепроверил Ассоциацию «ПСС», выявив всё ту же “дыру” в компфондах. На момент последней проверки СРО сумела подтвердить банковскими выписками 119 563 836,93 рублей из 199 061 331,98 рублей совокупного размера компенсационных фондов. При этом сумма требований ассоциации в реестре требований кредиторов ОАО «Смоленский банк» по состоянию на 22 апреля 2021 г. сократилась с 71 миллиона до 60,7 тысяч рублей, и это дало государственному регулятору основания подозревать саморегулируемую организацию в подлоге.

На основании вышеизложенного, Ростехнадзор обратился в НОСТРОЙ с целью получить заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации «Профессиональный Строительный Союз» из государственного реестра саморегулируемых организаций. Правдолюбы считают, что у НОСТРОЙ не имеется оснований для отказа госрегулятору.

Темы: , ,