Совет НОСТРОЙ: об оплате стандартов, Третейском суде и возмещении вреда из компфонда бывшей СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ: об оплате стандартов, Третейском суде и возмещении вреда из компфонда бывшей СРО

Совет НОСТРОЙ: об оплате стандартов, Третейском суде и возмещении вреда из компфонда бывшей СРО

Совет НОСТРОЙ утвердил повестку предстоящего в мае XV Всероссийского съезда строительных СРО. Как сообщается на сайте нацобъединения, на съезде обсудят и утвердят отчет о деятельности НОСТРОЙ, включая финансовую (по результатам аудиторской проверки), отчет ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ и доклад о результатах деятельности по формированию Третейского суда. Также в повестку включён вопрос о внесении изменений в Градостроительный кодекс (поправки до съезда ещё обсудят на трёх окружных конференциях и согласуют с Минстроем).

По словам финдиректора НОСТРОЙ Светланы Кузнецовой, у аудиторов к финансовой деятельности нацобъединения возник ряд замечаний. Во-первых, они отметили  низкую долю перечисленных в НОСТРОЙ средств компфондов исключенных из реестра СРО – всего 3,54 %. В минувшем году лишь одна организация полностью рассчиталась с НОСТРОЙ, 26 СРО перечислили средства частично, а 15 не перечислили вовсе. «Низкий процент обусловлен потерей средств компфондов в банках с отозванными лицензиями и размещением средств в доверительном управлении финансовых организаций», — дала объяснение финдиректор, отметив, что руководство нацобъединения постоянно работает над истребованием этих средств.

Нецелевыми расходами аудиторы признали регулярные выплаты Почётному президенту НОСТРОЙ Ефиму Басину. Во избежание административного наказания Совет НОСТРОЙ решил эти выплаты прекратить.

Обратили внимание аудиторы и на выплаты Центру разрешения споров в строительной отрасли, выполняющему роль Третейского суда НОСТРОЙ. В течение последних двух лет Третейский суд простаивал (никто к нему не обращался), да и аккредитацию Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте АНО ЦРСО как самостоятельному арбитражному учреждению получить не удалось. Наиболее перспективным продолжением третейской работы в НОСТРОЙ признали создание независимой профессиональной коллегии на базе действующего Арбитражного центра при РСПП. По этому поводу НОСТРОЙ с РСПП подписал соответствующее соглашение, а ЦРСО в этой коллегии станет постоянным уполномоченным представителем НОСТРОЙ. Как сообщили на заседании, подготовительная работа практически завершена, доклад о третейском разбирательстве и адаптации его к нуждам строителей ЦРСО представит на XV Всероссийском съезде СРО.

В завершающей фазе находится и разработка национальных и международных стандартов, а также СТО НОСТРОЙ, что требует выделения средств на оплату. Как отметил исполнительный директор нацобъединения Виктор Прядеин, на этих стандартах НОСТРОЙ сэкономит 3,8 млн рублей, — руководству НОСТРОЙ удалось договориться с исполнителями работ о снижении стоимости и привлечь к софинансированию региональные СРО, заинтересованные во внедрении таких стандартов. Ещё один источник экономии – отказ от бумажных носителей и переход на публикацию стандартов в электронном виде. В итоге участники заседания одобрили выделение 4,4 млн рублей из резерва Совета НОСТРОЙ на финансирование завершающих этапов работ по договорам на разработку стандартов по техническому регулированию в строительстве.

И ещё одно весьма продуктивное решение Совета – относительно выплаты на возмещение вреда из средств компфонда исключённой из госреестра СРО. С требованием возместить компенсацию, выплаченную родственникам погибших на стройплощадке за вред, причиненный членом Союза СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» обратилось в НОСТРОЙ ООО «Пром». Несмотря на то, что после исключения из госреестра Союз «ОБИНЖ СТРОЙ» перевел в нацобъединение не весь свой компфонд, и претендентов на эти деньги из числа бывших членов этой СРО более чем достаточно, президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов предложил членам Совета использовать средства компфонда ВВ по их прямому назначению – для возмещения нанесённого вреда. Большинством голосов Совет решил удовлетворить требование ООО «Пром».

Темы: ,