Совет НОСТРОЙ провёл предсъездовское заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ провёл предсъездовское заседание

Совет НОСТРОЙ провёл предсъездовское заседание

В преддверии XX Всероссийского съезда строительных СРО Совет НОСТРОЙ подвёл итоги окружных конференций и одобрил заключительные редакции документов, которые 14 сентября должны утвердить делегаты съезда.

По словам исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина, Приоритетные направления деятельности нацобъединения на 2022 год были дополнены предложениями окружных конференций, отчёт о работе НОСТРОЙ за 2020 год саморегуляторами был одобрен. Совет НОСТРОЙ также одобрил представленные документы и утвердил списки кандидатур, представленных к награждению на предстоящем съезде.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков выразил обеспокоенность сохранностью компфондов СРО в связи с возросшими рисками невыполнения стройкомпаниями своих договорных обязательств перед государственными и муниципальными заказчиками по причине роста цен на строительные ресурсы.

«Если строители не справятся со взятыми на себя обязательствами по исполнению контрактов из-за роста цен на материалы, то придется нарушить целостность средств компфондов СРО», — заявил Глушков и дал поручение координаторам и членам Совета НОСТРОЙ собрать всю возможную информацию о том, в каких регионах приняты локальные нормативно-правовые акты, позволяющие пересматривать цену контрактов, в каких не приняты и почему, где контракты уже пересмотрены и т.д. «Речь идёт о безопасности компфондов обеспечения договорных обязательств», — подчеркнул президент национального объединения.

Ещё один вопрос из рабочей повестки Совета: предложение Ростехнадзора исключить из государственного реестра СРО Ассоциацию «Профессиональный Строительный Союз» (АСРО «ПСС», СРО-С-224-03062010, г. Сафоново, Смоленская обл.). За неполных два года СРО не смогла устранить нарушения в своей работе, которые фиксировал надзорный орган ещё в 2019 году, по-прежнему имеет проблемы с компфондами и не имеет подтверждения наличия не спецсчёте 72-х миллионов рублей. В итоге большинством голосов Совет НОСТРОЙ утвердил заключение о возможности исключения сведений о АСРО «ПСС» из госреестра.

Темы: ,