Создатели НОСО претензий к НОСТРОю не имеют !? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Создатели НОСО претензий к НОСТРОю не имеют !?

В понедельник была создана Общероссийская негосударственная некоммерческая организация «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц осуществляющих строительство «Ассоциация саморегулируемых организаций строительной отрасли», сокращенное название «НОСО». Цели и задачи создания объединения с таким громким и запутанным названием за три дня до 1 июля, (срока к которому все СРО должны вступить в национальное объединение) для  тех, кто не присутствовал на слушаниях в Общественной палате, пока остаются совершенно неясными. Впрочем, у тех, кто на слушаниях в Общественной палате был, мнение сложилось вполне определенное. (см. статью «Строителей оставят с НОСОм?»)

Если сейчас более 81%  зарегистрированных строительных СРО являются членами НОСТРОя, то можно предположить, что НОСО желает объединить «оставшихся». Организация  сразу позиционировала себя, как альтернативу НОСТРОю и создатели оценивают свои шансы стать национальным объединением ( для этого нужно набрать 2/3 от общего числа СРО) как «очень большие».

С другой стороны генеральный директор СРО НП «Единое межрегиональное строительное объединение» Сергей Богданов, сообщил корреспонденту SROportal, что «у создателей НОСО никаких претензий к НОСТРОю нет». Просто реализована предусмотренная законом возможность существования нескольких межрегиональных объединений. Целью создания НОСО,  Сергей Богданов называет «защиту и выражение интересов СРО во властных структурах, особенно в части законодательных инициатив».

Но объединение, реализующее эту задачу уже есть.

С правовой точки зрения, никто не может запретить СРО создавать (учреждать) Союзы, Ассоциации, объединения для реализации прописанных в Уставах задач. Но многие руководители СРО высказывают мнение, что форма, в которой это право было реализовано частью НП не являющихся членами Национального Объединения, явно выражает стремление «внести раскол в процесс становления саморегулирования» в строительном секторе экономики и предполагает, скорее всего, "личностные амбиции ряда руководителей" этих партнерств на занятие командных высот в НО. Конечно конкуренция и реализация амбиций дело в целом полезное, но зачем раскачивать лодку именно сейчас? Дорабатывается законодательство, возникают механизмы контроля. Нужно научится грамотно использовать существующие возможности, а не пытаться компрометировать объединение, в которое входит подавляющее большинство СРО.

Если учесть, что один из принципов саморегулирования состоит в разделяемой коллективной ответственности участников, в любом случае руководители СРО в принятии решений должны соблюдать Устав и опираться на коллегиальные органы управления своих НП, считают профессионалы.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна